Самый человечный человек

Владимир Ильич Ленин очень не любил дураков и очень огорчался, когда сталкивался с комглупостью. Но поскольку он был самый человечный человек, то частенько снисходил к слабостям товарищей по партии.

Вот какую историю поведал старый большевик троцкист-ленинец Исай Львович Абрамович:

«В 1919 году, в связи с тяжелым положением на фронтах, Политбюро собрало в Кремле военно-партийное совещание, котором участвовали приехавшие с фронтов крупнейшие партийные деятели, работавшие в армии, председательствовал В. И. Ленин.

Утром второго дня Л. Д. Троцкого остановили курсанты военной школы ВЦИК.

– Товарищ Троцкий! Вчера, когда мы шли с поста, мы увидели в окнах квартиры товарища X. почти всех участников совещания за столом, уставленным такими продуктами, что их теперь и не увидишь: семга, икра, колбаса, сыр, вино… Что ж это, товарищ Троцкий, получается: страна живет впроголодь, а комиссары гуляют?

Когда совещание окончилось, и Ленин спросил, нет ли у кого из собравшихся вопросов или заявлений, Троцкий взял слово и с возмущением рассказал о том, что говорили ему курсанты. Наступила томительная тишина. Владимир Ильич переводил глаза с одного на другого и, наконец, спросил:

– Что же вы занавески-то не опустили?

Да, Владимир Ильич сам не пил и был чрезвычайно щепетилен. У него, конечно, в те времена не водилось на столе ни семги, ни икры. Но он был снисходителен к человеческим слабостям. Он понял, что, вырвавшись на два дня из нечеловечески тяжелой фронтовой обстановки и встретившись с друзьями, люди захотели отключиться, на минуту расслабиться, действительно, что называется, “погулять”. И отнесся к этому снисходительно».

(Абрамович И. Л. Воспоминания и взгляды: в 2 кн. – М.: КРУК-Престиж, 2004. – Т. 1. – С. 78 – 79).

Материал: https://sozecatel-51.livejournal.com/2756497.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. Stumbler:

    Кстати, об икре и осетрине. В конце 50-х в Москве можно было без труда и очередей купить и то, и другое. Причем, икра (красная), продавалсь на вес (ее заворчаивали в плотную бумагу).

    В 60-е ни осетрины, ни икры в магазинах не стало. Не быо ее в продаже ни 70-е, ни в 80-е. Совсем.

    Вопрос: куда они подевались (вместе с красной рыбкой)?

    Пошли на экспорт? Но у СССР были суровые конкуренты по части черной икры – Иран и Турция, и на Западе потребляли практически лишь иранскую, а красную там не едят.

    Так куда же подевались осетрина и черная икра, если были в Москве даже в 1919 году?