Камерун требует от России погасить долг СССР за пальмовое масло

Власти Камеруна отправили официальное письмо в Минпромторг России, в котором содержится требование о погашении долга в 200 миллионов долларов за поставки пальмового масла, перешедшего стране по наследству от СССР.

В документе отмечается, что поставки столь важного для советской пищевой промышленности сырья производились в форме бартера в период с 1969 по 1989 годы. Взамен африканская страна получила возможность бесплатного обучения студентов в Советском Союзе. Камерунское правительство отметило, что в количестве поставок в тоннах и количестве специалистов, обучавшихся в СССР, наблюдается значительная диспропорция. По мнению африканских экономистов, Камерун в 5 раз больше поставил сырья, чем было положено, исходя из расчётов стоимости обучения. Кроме того, половина студентов под разными предлогами не отработали вложенные в них средств. Некоторые из них остались в СССР и России, другие эмигрировали в европейские государства либо стали работать на родине не по специальности.

Первое письмо о погашении долга было направлено в Москву на имя Михаила Горбачёва в 1989 году, но осталось без ответа. В 90-е годы ХХ века Россия просила у Камеруна о реструктуризации долга, но смогла добиться только отсрочки не неопределённый период. Длительное время вопрос задолженности СССР за пальмовое масло в двусторонних отношениях не поднимался. Поворотным моментом стал сочинский форум «Россия-Африка», проходивший в минувшем году. Стороны пообещали друг другу вернуться к этому вопросу в ближайшее время. В качестве жеста доброй воли Камерун готов принять платёж частями в течение пяти лет.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии