Не смотрите в зад

Фильм “Не смотрите вверх” — неплохой бенефис Леонардо Дикаприо и Мэрил Стрип. На Кейт Бланшетт вообще можно смотреть бесконечно, до боли в глазах и в груди — это самый красивый человек в мире.

В остальном же — это довольно слабая и вторичная сатира. На Землю летит комета, которая Землю уничтожит, но люди заняты рейтингами телепередач и хэштегами в твиторе. Все отупели и вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами, рассуждают о ценности сумочек, часов и таскают бесплатные шоколадки из холодильника. Генерал, таскающий шоколадки — это такой намек на BLM, которые таскают плазменные телевизоры из разграбленных магазинов. Вроде — всё же в порядке у человека, зачем он ворует и продает? Но это сатира внутриамериканская, причем такая, что и не понять сразу. Потому что впрямую об этом говорить нельзя.

Что смешного в карикатурно изображенной помеси Стива Джобса и Тима Кука? Они и так давно воспринимаются как блаженные злодеи. Это даже не сатира — это лёгкий, но затянувшийся скетч из передачи “Городок”.

Мэрил Стрип — довольно трусливо изображенный президент. Вроде бы это Хиллари, но символика и эстетика там скорее Трампа. Потому что демократов высмеивать нельзя. Опять же — чисто американские дела, которые нам понятны процентов на 20.

Да, хороший монолог Дикаприо, и хорош он именно тем, что Дикаприо играет там такого не очень обаятельного деревянного ученого. Нескладного. Что, будучи Дикаприо, сделать, я полагаю, очень сложно.

Когда Мэрил Стрип кусает за лицо чудовище — тоже очень смешно. Она женщина с самоиронией, а также автор бессмертной фразы ‘Show us your butthole”.

То есть, всё ничего, но по сравнению с такими образцами американской сатиры как “Доктор Стрэнджлав…” довольно слабо, будто всё время оглядывались на то, а что потом в твиторе об этом скажут? Нормальная политкорректная комедия.

И да, а что вообще люди должны были сделать? Мы знаем один способ спасения планеты от большого инородного тела. Он показан в фильме “Армагеддон”. Также мы знаем, что этот способ спасения неосуществим. То есть никакого способа нет.

Ну и кто прав? Тот кто орет без толку или тот, кто как и привык, смотрит на тренды в твиторе?

Материал: https://t.me/oversized_shirts/6554
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии