Тест на COVID-19 с помощью камеры смартфона

Команда ученых из Калифорнийских университетов в Сан-Франциско и в Беркли разработала тест на COVID-19, для которого необходима камера обычного смартфона. В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Cell, исследователи описали принцип работы теста, который базируется на технологии CRISPR-Cas, когда РНК обнаруживается напрямую за счёт связи с ферментом Cas13, без использования сложного механизма определения ПЦР.

Новая разработка ученых не только определит, есть ли в организме вирус SARS-CoV-2, но и укажет уровень вирусной нагрузки.

Для проведения тестирования на коронавирус с помощью нового изобретения необходимо взять обычный мазок из носоглотки, сфотографировать его и поднести к чувствительному датчику тестера. Тестер представляет собой корпус с окошком, в котором размещен флуоресцентный детектор. Сверху на линзу помещают смартфон, и запускается процесс поиска вируса.

После испытаний нового устройства, ученые подтвердили, что оно обеспечивает быстрое получение результатов для образцов с клинически значимой вирусной нагрузкой. Фактически, устройство точно обнаружило набор положительных образцов SARS-CoV-2 менее чем за 5 минут. Для образцов с низкой вирусной нагрузкой устройству требовалось до 30 минут, чтобы отличить его от отрицательного теста.

Ученые отметили, что разработанный тест обеспечить быстрое и недорогое тестирование, и поможет контролировать распространение COVID-19.

Материал: https://specnazspn.livejournal.com/4968172.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии