Почему Сталин не приехал во Львов к Гитлеру?

Вчера Кравчук объявил о наличии общеизвестных документов о встрече Сталина и Гитлера во Львове. Он даже не сообразил, что именно во Львове (тогда бывшем польским Лембергом) такая встреча, на которой по его же словам договаривались о судьбе Польши, в принципе не могла состоятся.

Автор книг об истории сталинского периода и Великой Отечественной войны Игорь Пыхалов в беседе с Накануне.RU отметил, что Кравчук в очередной раз показал свою глупость и необразованность: подобная версия высказывалась и ранее, однако она уже давно опровергнута путём детального анализа био-хроники Сталина и Гитлера.

“В эти дни Сталин в Москве лично присутствовал, и для того, чтобы ему успеть съездить во Львов, нужно было просто двигаться туда с совершенно нереальной для того времени скоростью, и то, он только бы успел, грубо говоря, поздороваться с Гитлером и тут же уехать обратно.

Но и уже из немецких документов следует, что Гитлер в этот день присутствовать во Львове никак не мог – он был в Берлине и лично награждал немецких моряков. По этому поводу есть архивные фотографии”, – отметил историк.

В последние 30 лет было создано немало, как сейчас говорят, фейков, они были вброшены в общественное сознание, и кстати, распространялись и российскими элитами. Но, как напоминает Игорь Пыхалов, одно дело, когда это говорит какой-нибудь обыватель, так как “обыватель имеет право быть невежественным”, но если кто-то себя позиционирует как государственный деятель, пусть и бывший, то нужно быть осторожным в высказываниях.

Интересно, что тема роли Польши во Второй мировой звучит последние несколько месяцев. Об этом напомнил и президент РФ Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции в декабре прошлого года. С тех пор эта дискуссия возобновляется с удивительной регулярностью.

Игорь Пыхалов считает, что, с одной стороны, этому способствует череда юбилеев – и юбилей начала Второй мировой войны, и освобождения Освенцима, и освобождения Варшавы. И по каждому из них у нас с поляками случаются перепалки.

С другой стороны, антисоветская, антирусская риторика в Польше наблюдается уже давно, но наши руководители, и Ельцин, и Путин к этому относились весьма терпимо.

“А тут Путин начал достаточно жёстко реагировать. Это, несомненно, смена курса, она достаточно знаковая. Почему он это сделал – не берусь сказать, но это правильный шаг, когда мы начали хотя бы на уровне риторики отстаивать свою историю, свои интересы. Это несомненно правильно”, – заключил историк.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/49620234.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии