Супермен: Красный сын

https://youtu.be/j_qvyhNKblM

“Elseworlds” – так называется линейка комиксов “DC”, построенная по принципу, “а что было бы, если..”. Например, если бы Супермен приземлился не в Смоллвиле, а в\на Украине. Об этом в 2003 году нарисовали комикс и вот сейчас решили перенести его на экраны.

В отличии от американского, советский Супермен не стал прятаться под личиной, а поехал в Москву, чтобы послужить всему советскому народу своими суперсилами. Правда, появились они у него не сразу, а лишь в 12 лет, а до этого он был обычным мальчишкой, которого любили лупцевать украинские хулиганы. И лишь рыжая девочка Светлана спасла будущего Супермена от гопников. Прошли года, Америка узнала, что в СССР появился суперчеловек, и к Лексу Лютеру, мужу Лоис Лейн, пришли из правительства с предложением сделать что-нибудь с этой угрозой.

Лекс затребовал много денег и кучу техников, а потом уронил советский спутник на Метрополис. Но Супермен не дремал и смог спасти людей, сбив спутник в океан. Тогда же он и познакомился с Лоис, которая передала ему папку с документами, раскрывающую всю подлость политики Сталина. Супермен нашёл подземные выработки, где в числе прочих диссидентов трудилась и его бывшая детская подруга Светлана, осуждённая лишь за то, что знала Супермена в детстве.

Такой пощёчины своим идеалам Супермен вынести не смог и разобрался со Сталиным, встав во главе Советского Союза. А Лекс Лютер, используя генетический материал со спутника, которого касался супермен, сделал своего, американского супермена.

Комикс небольшой, всего три выпуска в среднем по 50 листов. Кроме Супермена, там ещё упоминается советский Бэтмен, Чудо-женщина и Зелёный фонарь. Впрочем, авторы фильма несколько отошли от оригинального комикса, сделав Супермена более кровожадным и наполнив мультфильм неумолимым пафосом и демократической риторикой, которую несут всему миру США. К сожалению, вместо альтернативного взгляда на историю, которая в комиксе хорошо прослеживалась, мы получили чисто пропагандистский продукт, в котором Супермен плохой, а все, кто с ним борется – хорошие, невзирая на жертвы. Тот же Бэтмен показан террористом, не щадящим мирных граждан, но в борбе с “красной угрозой” все методы хороши!

Вот и получилась агитка, а не интересное произведение, позволяющее рассмотреть мотивы супергероев под другим углом. Если любите клюкву, то посмотреть можно, поскольку тут её хватает с избытком. Да и Бэтмен в шапке-ушанке смотрится весьма комично, а так получилась выхолощенная пропагандистская лента, половина которой будет никому не интересна, ибо состоит из глуповатых лозунгов. По-моему, комикс был несравненно лучше!

Материал: https://vkup.livejournal.com/1719506.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии