Стенька Разин и Персидский шах

Однажды, работая в секретной части Историко-архивного управления министерства иностранных дел, старший референт А.С. Пушкин обнаружил переписку Главных судей Разбойного и Посольского приказов Московского Царства.

В документах говорилось о предложении, сделанном Стенькой Разиным персидскому шаху относительно возможных территориальных уступок Руси в пользу Персии («по самую Казань, або Тверь»). В обмен на это Стенька предлагал признать его легитимным православным царем. С целью закрепления союза двух царств Разин просил отдать ему в жены красавицу-княжну из числа тех, «коих Великому Государю всея Персиды не жаль, и в коих он ни малой нужды не имает».

Содержание документов поразило Пушкина, и у него родилась идея написать «Историю Стеньки Разина», дополнив ее романом в прозе «Шахская дочка». Однако для этого требовалось снятие с документов грифа особой важности. С этой целью Пушкин обратился к шефу своего ведомства – министру иностранных дел, а в прошлом генеральному обер-прокурору СССР А.Я. Вышинскому с просьбой разрешить публикацию выбранных мест из переписки древнерусских должностных лиц.

Вышинский внимательно выслушал своего референта и сославшись на отсутствие у него как министра необходимых полномочий, рекомендовал обратиться по данному вопросу непосредственно к Секретарю ЦК ВКП(б) товарищу Сталину.

Товарищ Сталин поблагодарил Пушкина за ценную находку, однако публикацию исторического исследования «История Стеньки Разина» и романа «Шахская дочка» счел несвоевременной и не имеющей коммерческой перспективы, а посему денег из своих личных сбережений в долг не дал. По мнению вождя, «Истории Стеньки Разина» могла быть истолкована в качестве пропаганды самозванства и покушения на территориальную целостность государства под лозунгом «Сарынь на кичку!» или (в его ленинском варианте) «Грабь награбленное!»

Пушкин разгорячился и наговорил товарищу Сталину много лишнего, назвав Стеньку «самым поэтичным лицом Русской Истории». В запальчивости он напомнил вождю, что в беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом тот не раз поминал Степана Разина как борца за народное дело, известного древнерусского революционера и разбойника.

В ответ товарищ Сталин предложил Пушкину написать стихотворение о непростых взаимоотношениях Стеньки Разина и персидской красавицы-княжной, и о побеждающем Любовь Долге. «Эта штука могла бы стать посильнее “Девушки и смерти” Горького», ̶ сказал в заключение Главный редактор Пушкина.

Скрепя сердце, референт МИДа Пушкин наступил на горло собственной песне, и явившись на другой день в присутствие, сочинил стихотворение «Песни о Стеньке Разине». Однако успеха у советского читателя оно не имело. Тогда по совету товарища Сталина, была создана его облегченная версия – версия-лайт. Написав ее, Пушкин обрел бессмертие.

Приятель поэта композитор А. Аренский сочинил к ней музыку и пропал без вести. Так появилась на свет популярная некогда песня «Из-за острова на стрежень». Ей была присвоена категория «массовой», и она была рекомендована к исполнению профессиональными и самодеятельными коллективами.

Решение же вопроса о снятии грифа секретности с обнаруженных Пушкиным документов было отложено на неопределенное время.

Материал: https://sozecatel-51.livejournal.com/2632187.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии