С кем вы, мастера культуры

Мне в принципе непонятен тот пиетет и пристальное внимание, которое вызывают к себе артистизм, актерство, эстрада, когда речь идет об их политической деятельности. У нас почему-то до сих пор актуален вопрос «с кем вы, мастера культуры», хотя куда полезнее знать, с кем железнодорожники и горные инженеры.

Это парадокс, потому что все это ведь уже проходили с перестройкой и распадом СССР. Тогда за кровавыми провокациями (автору вильнюсской, кстати, сегодня 90 лет), этническими чистками, войнами и лишением «инородцев» прав человека стояли азербайджанские поэты, таджикские музыканты, литовские музыковеды и латышские фиолологини.

Вроде этого достаточно было бы, чтобы усвоить урок – но нет, спустя 30 лет всем почему-то есть дело до того, что думает о СВО Пугачева.

Шоу-бизнес нельзя подпускать к политике, потому что их профессионально деформированное творческое сознание не знает ни подлинной ответственности, ни подлинных чувств. Из войны можно сделать героическую красивую драму, зло и жестокость необходимы, потому что оттеняют протагониста, а смерть нестрашна, потому что эти люди и так каждый день умирают на сцене под бурные и продолжительные аплодисменты.

Тот же Зеленский – профессиональный шут: артист, шоумен и пиарщик. Пиар и хайп для него самоценны и подменяют политику. Война ему нужна, потому что гарантирует внимание мировой публики. Он наверняка в таких категориях и рассуждает: “я единственный постсоветский артист, который пробился на западную аудиторию”.

Еще, конечно, есть Путин – но Путин ведь не артист и не про шоу-бизнес, эксцентрику и пиар.

Вот исходя еще и из разницы психотипов мирные переговоры между этими двумя малореальны даже в теории.

Материал: https://yuri-loskutov.livejournal.com/1628394.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии