Продажная оппозиция

Нынешнее поколение оппозиционеров абсолютно беспринципно. Им совершенно неважно кого поддерживать, если этот кто-то против власти. Весь их протест строится на негативной повестке. Они даже не пытаются сформировать образ будущего. Будущее для них – это некий абстрактный Запад, который в реалии и не существует, и они это прекрасно осознают.

Если быть ещё точнее, то весь их протест строится на ненависти и зависти. Ненависть к Путину и власти, за то, что не заметили, не приблизили, не пригрели. Зависть ко всем, кто во власти занимает места, о которых так мечтают оппы. Поэтому так много среди них «выпавших из гнезда»: бывших чиновников разного уровня, активистов разных системных партий, вчерашних кумиров СМИ, обласканных олигархами Ельцинского призыва. Эмоции им заменяют убеждения.

Бессмысленно даже пытаться выяснять их отношение к религии или к политическим доктринам. В их воспалённом мозгу нет места для анализа. Поэтому они легко осуждают православие, как мракобесие, но ни слова не скажут против протестантства, и уж тем более против иудаизма и ислама. Протестантство и иудаизм трогать нельзя: цивилизованный Запад не велит, а ислам страшно.

В их головах православие – это мракобесие, а шаманизм – прогресс. Хотя из всех шаманов они знают одного Сашу. И то потому, что он против Путина. Они способны утверждать, что верующие люди обладают более низким IQ, чем атеисты, но потом с радостью проходят обряд венчания.

Их лидерам ничего не мешает кричать об отмене 282 статьи и самим же писать доносы на своих конкурентов (история с посадкой Тесака по заявлению Навального, Гайдар и Козырева). И это то, что никак не может понять бывший комсомольский вожак Ходорковский, рефлексирующий по поводу союза Навального с коммунистами.

Хотя и ненависть Ходорковского носит исключительно личный характер. Его ведёт жажда мести. Но воспитание и образование не позволяют ему опошлиться до уровня Навального. Он ещё помнит диссидентов, которых вынужден был осуждать будучи комсомольским вожаком.

Тенденция к оглуплению оппозиции приводит и к ее расслоению. Навального тяготит менторский тон и интеллектуальное превосходство Альбац, а Дудя – мелкая буржуазность и пошлое мещанство Навального. Собчак не приемлет кудахтающих персонажей Эха, а Оля-конституция завидует и ненавидит Собчак за элитарность ее происхождения.

Интеллектуальные дискуссии с оппозицией бессмысленны, так как для подавляющего большинства борцов с властью эта активность всего лишь бизнес, средство зарабатывания денег и возможности социальной реализации, тусовка, с заграничными семинарами и городскими акциями. Как только исчезает финансирование, ряды оппозиции мелеют. Как только начинают работать карьерные лифты власти, даже пассионарии переходят на сторону государства.

И это общемировая тенденция, когда смыслы уступают место технологиям.

Не стоит искать рецепты будущего у оппозиции. Эти люди о разрушении, не о созидании.

В. Соловьёв

Материал: https://t.me/SolovievLive/6871
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. Voldemaar:

    И тут можно входить через соцсети.