Первый китайский ледокол

Китай в порту Шанхая спустил на воду первый ледокол собственного производства, имянареченный Xuelong 2 (Снежный дракон). Об этом 10 сентября 2018 г сообщила Китайская ассоциация судовладельцев.

Началось строительство этого судна в 2016 г на судоверфи Jiangnan, расположенным на острове Чансинь (Changxing) в Шанхае Ледокол Snow Dragon 2 разработан Китайской государственной судостроительной корпорацией (CSSC) и финской Aker Arctic. Тогда сообщалось,что бюджет на строительство нового ледокола составит примерно 153 млн долл США, а сам процесс займет около 2х лет. Хотя строительство таких судов дело непростое, китайцы справились, и даже практически укладываются в сроки.

Характеристики ледокола Xuelong-2
– длина корпуса – 122,5 м;
– ширина – 22,3 м;
– водоизмещение – 13 990 т;
– вес – 12,3 тыс т;
– скорость – 2-3 узла (4-5,5 км/ч).
– дизель-электрическая двигательная система с 2мя 16-цилиндровыми и 2мя 12-цилиндровыми двигателями, как с установками серии Wärtsilä 32, так и с 2мя азиподами 7,5 МВт, которые дают скорость до 15 узлов в открытой воде и 3 узла при колке 1,5-метрового (4,9 фута) льда.
– автономность – 60 суток,
– 90 членов экипаж и исследователей;
– ледовый класс PC3

Для справки – у нас такие ледоколы из Финского залива не выпускают. Ближайший аналог – “Капитан Николаев”:

Вес 14264 тонны,
Длина 134,8 метра,
Ширина 26,69 метра,
Высота борта 12,3 метра,
Осадка 8,5 метра.
Скорость хода на чистой воде 19,2 узла.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии