Китайский гамбит Лукашенко

Белорусские СМИ сейчас обсуждают странную историю. Последний десяток лет Китай за средства связанных кредитов, взятых белорусским правительством у Пекина, строит в Беларуси целый ряд разных предприятий. Строят их китайские же подрядчики с использованием китайского оборудования. Но результат регулярно оказывается печальным: долги возвращать надо, а вот заводы — не работают.

Среди прочего китайцы строили в белорусском городе Светлогорске современный целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК). Но так и не построили — якобы не смогли собрать собственное оборудование. В результате с китайским подрядчиком, компанией CAMCE, белорусская сторона договор расторгла. И вот теперь на Светлогорском ЦКК в здании центрального управления под фальшполом было обнаружено электронное устройство, не предусмотренное проектом. По словам экспертов, установленное китайцами устройство предназначено для дистанционного повреждения оборудования.

Кроме того, в ходе расторжения контракта китайская САМСЕ отказалась передать заказчику коды доступа, лицензии на ПО, изменения в проектную документацию и т.п., а также отказалась от гарантийных обязательств по ранее выполненным работам. Кроме того, китайцы, покидая проект, забрали электронные ключи доступа к оборудованию. В результате работы будет доводить до конца финская компания Andritz Oy — «дочка» австрийского концерна Andritz. Но 770 млн долл. связанного кредита Министерству финансов Беларуси все равно придется отдать китайцам.

Ранее подобная ситуация имела место при строительстве комплекса по производству мелованных и немелованных видов картона в Добруше на базе бумажной фабрики «Герой труда». Там китайцы тоже построили производство, но не смогли его запустить. Возведением предприятия под ключ занималась китайская корпорация «Сюань Юань», контракт с которой был расторгнут в 2018-м.

Сейчас страсти кипят вокруг построенного китайцами в Бресте аккумуляторного завода, — его сдали, но никак не могут запустить так, чтобы в атмосферу и воду не начинали поступать выбросы с запредельными концентрациями свинца. По оценкам специалистов, оборудование этого завода, скорее всего, вообще придется разобрать.

Почему же так произошло? Дело в том, что в Пекине быстро поняли, что в любой стране третьего мира волшебное слово “инвестиции” невероятным образом действует на местных чиновников, — они тут же теряют всякую настороженность и согласны почти на все. А еще лучше действует словосочетание “инвестиции в инфраструктуру”, означающее, что китайцы сами построят заводы, электростанции и железные дороги, а местные деятели смогут попутно распилить в своих интересах немалые бюджеты. Это в Белоруссии и произошло.

Материал: https://varjag2007su.livejournal.com/4915274.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии