Интернет-компании борются с терроризмом

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что интернет-компании должны удалять экстремистский контент в течение двух часов. Пока речь идет о добровольном удалении, однако глава британского правительства не исключает штрафов в дальнейшем. Это требование, если его примут в виде закона, будет содержать даже более жесткие нормы, чем аналогичные правила в России.

Платформы, на которых появляется такой контент, нередко оказываются объектом критики, а иногда и ответчиками в судах. Рассказываем, как Facebook, Google и другие борются с террористическим контентом и почему их все равно критикуют за «помощь в радикализации» убийц и террористов-смертников.

Соцсети против террористов — несколько фактов

Еще в мае 2016 года Facebook, Google, Twitter и Microsoft подписали так называемый поведенческий кодекс, придуманный Еврокомиссией. Его главная цель — борьба с языком вражды в ЕС. Компании обязались удалять все сообщения о «разжигании ненависти» и с «языком вражды» в течение суток. Также они пообещали делиться с правоохранительными органами Евросоюза информацией о том, как они борются с вербальным экстремизмом, чтобы полиция и спецслужбы сами научились бороться с агрессией в сети.

Alphabet (материнская компания Google) в 2015 году вместе с американским Институтом стратегического диалога (ISD) начали бороться с терроризмом через рекламу в поисковой выдаче. Ее видели те, кто искал информацию об исламском радикализме.

YouTube, принадлежащий Alphabet, вместе с Twitter и Facebook в 2016 году участвовал в экспериментах того же института. Целью было узнать, какой тип сообщений и таргетинга позволит выйти на потенциальных экстремистов до того, как их взгляды радикализируются. Сервисам удалось серьезно улучшить показатели просмотра антитеррористических видео, однако представители Института стратегического диалога не могут сказать, скольких человек они реально смогли спасти от превращения в исламских террористов.

В прошлую среду Google вместе с ISD заявили, что раздадут $1,3 млн проектам, нацеленным на решение проблемы терроризма в Великобритании. Одновременно представители Google сообщили, что компания будет инвестировать в технологии, препятствующие распространению экстремистской пропаганды в интернете.

В июне 2017 года Facebook заявил, что будет развивать искусственный интеллект для обнаружения и удаления террористического контента. Однако к этой инициативе есть немало вопросов: например, что именно будет считаться «терроризмом», откуда возьмут базу изображений, будет ли к результатам работы искусственного интеллекта доступ у некоммерческих организаций, журналистов и т.п. В те же дни об усилении борьбы с террористическим контентом сообщили в Google и YouTube. Специальный алгоритм будет находить соответствующие видео и не давать их загрузить во второй раз. Twitter тоже улучшила свои алгоритмы и отчиталась, что за первые шесть месяцев 2017 года удалила 300 000 аккаунтов террористов.

Народ против соцсетей

Facebook неоднократно сталкивался с критикой из-за действий террористов. В 2014 году власти Британии обвинили Facebook в том, что он не помог спецслужбам заранее найти экстремистов, зверски убивших военнослужащего Ли Ригби в мае 2013 года: соцсеть блокировала аккаунты террористов, но не сообщала об этом правоохранителям. В Германии Facebook обвинили в неудалении ультраправой пропаганды. Во Франции убивший полицейских террорист вел трансляцию своих действий в соцсети. За день до этого устроивший бойню в клубе Pulse (Орландо, Флорида) Омар Мартин продолжал пользоваться Facebook во время теракта и искал новости о себе, а до того он написал несколько постов об исламской угрозе и с требованиями к России и США перестать бомбить позиции боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Facebook нередко помогает спецслужбам. В июле 2016 года соцсеть передала бразильской полиции переписку боевиков, готовивших теракты на Олимпиаде-2016. В том же году Facebook и Twitter удалили аккаунты радикальной палестинской организации «Хамас».

Google тоже неоднократно обвиняли в потворстве деятельности террористов. В июне The Times сообщила, что Салман Абеди, устроивший взрыв на концерте в Манчестере, смотрел на YouTube видео об изготовлении бомб. Например, в мае 2017 года родственники жертв теракта в Сан-Бернардино подали в суд на Twitter, Facebook и Google. Якобы халатность администрации сервисов помогала радикализации супругов Сайеда Ризвана Фарука и Ташфин Малик, которые устроили теракт. В декабре 2016-го родственники жертв стрелка из Орландо подали в суд на те же компании, потому что они «предоставляли террористической группировке ИГ аккаунты, которые она использовала для распространения экстремистской пропаганды, сбора финансовых средств и вербовки новых сторонников». Компании-ответчики назвали обвинения «нелепыми и манипулятивными».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Команда профессионалов ежедневно наполняет каталоги с нарезкой порно роликов с самыми красивыми девушками! На нашем сайте все видео в HD качестве и каждый пользователь найдет для себя ролик по вкусу! будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. Stumbler:

    Henren переведен в Авторы.