Есть в Монреале мост

Есть в Монреале один мост… Мостов в Монреале вообще несколько, город на острове стоит. Но есть один, который, как бы ни были нагружены другие, всегда пустой. Ну почти.

Секрет простой – он платный. Но не просто платный, а с продумкой.

Вся звериная сущность капитализма, вся алчная вседозволенность, все империалистические позывы сошлись на этом мосту и стоят непреодолимой цепью.

Во первых, проехать по нему стоит 1.25 за ось. Кажется недорого. Но представьте себе, что вы кроме обычных туда-сюда посреди дня съездили домой и вернулись на работу. У вас две оси, 1.25*2*4 + 15% налоги. И вот вы уже должны мосту 11.50 за день.

Но не расстраивайтесь, это ещё не всё. Чтобы прислать вам счёт, добавьте ещё 4.5 накладных. Тоже с таксами. Почта потеряла письмо со счётом? Не беда, придёт другое, но уже с услугами адвоката на 41.00 плюс те же таксы. То есть, если вы приезжий и этих тонкостей не знаете, а домой появитесь только через две недели, то вас ждёт сюрпрайз!

Поскольку местные водители эти сюрпрайзы уже знают, этот мост они стараются объезжать. Или если никак, то купить трансподер, зарегистрироваться на их сайте, и каждый день оплачивать без задержек.

Нельзя сказать, что местная публика от такой ситуации в восторге. Особенно французы, которые привыкли, что правительство вышколенное, позволяет себе гонять только коммунистов на 1 мая. И вот, получив такой прекрасный мост, квебекский народ с великим возмущением стукнул по столу мэрии, доколе, так сзать, а та его нагло проигнорировала. Зрада подкралась незаметно. Мост частный и может творить что хочет. Муниципалитет не властен над невидимой рукой рынка, поскольку она невидима.

Квебекский закалённый праведным возмущением люд подал в суд. И проиграл. Он открыл страницу в фейсбуке, где красочно клеймит, не забывая описывать свои горести и лишения. В полной окружающей тишине. Такое отзывчивое правительство вдруг внезапно впало в игнор.

Почему, вы спросите? А потому. Такой сякой мост абсолютно органично вписывается в общую “потребительскую” картину. Объяснить, каким образом? Легко.

Формула всеобщего потребления, так расхваливаемая экономическими идеологами, на самом деле, внезапно, придумана не для потребления. Не для продвижения экономики, не для возврата средств в производство, как об этом талдычат. Нет, нет и нет. Цель абсолютно другая.

В самом деле, если нужно возвращать деньги в экономику, то зачем тогда переносить эту экономику в Китай и возвращать эти деньги туда? Почему не себе. Вот эти все отмазки о себестоимости производства – полная ерунда и липа.

Потому что основная “глубинная” цель общества потребления – вымывание средств у “глубинного населения”. Богатые должны оставаться богатыми, бедные – бедными. А ну как какой бедный начнёт откладывать.

Это же мировая проблема – в китайскую экономику не вернутся его копейки. Бедные китайцы оскудеют и истощают. Чушь полная. Никого не интересует возврат денег в китайские карманы.

Всех заинтересованных интересует, чтобы на родине демократии никто ничего в свои карманы не положил и не бросил вызов существующему статусу кво.

Именно поэтому с Китаем (и не только) “воюет” Трамп. Его цель – не вернуть там какое-то производство, кто сейчас в америке будет работать (вкалывать как китайцы, ага, разбежались все), а цель – забрать деньги у китайцев, канадцев, мексиканцев, всех, короче. И результаты абсолютно логичные – никто в америку не возвращается – только наценки на группы товаров добавляют и добавляют. Потому что цель – вымывание средств, а не возврат производства, как твитерогласно заявляется.

Заметьте, во всех победных реляциях Трама – только суммы, возвращённые “на базу”. Вот, и саудовцы тоже слишком прикапитализировались, что-то начали себе там думать, пилить, пора с этим разобраться, а китайцы так вообще. Этим в принципе нельзя давать деньги.

Вот в чём главная суть “общества потребления” – вымывание всех свободных денег всеми доступными способами. Доходит до маразмов, огромные торговые сети продают дорогущие товары за бесценок, только для создание ажиотажа.

В сущности все эти чёрные, красные, зелёные пятницы – это политтехнология создания такого себе тихого безумия, помешанного на шопинге. У населения не должно быть свободных средств. Точка.

Тут все средства хороши. Кредиты, нулевые проценты по ипотеке (да, в Дании уже) – делается всё, чтобы вымыть средства. Банкам без разницы эти копейки, они своё на акциях поднимут. Потребительские кредиты нужны для обезденежнивания населения.

У населения не должно быть денег, потому что деньги – ресурс, а мало ли чего им там взбредёт – пусть пока без ресурсов походят.

Так вот о чём я ещё. Недавно капиталисты всех мастей вдруг решили, что капитализм должен быть более социально ответственным. Знаете почему? Потому что технологии пылесосения денег в обители демократии настолько рафинированы и отработаны, что народ сдался – долги так долги. Не будем платить, будем дурака валять. А это проблема. Перестарались, значт.

Потому и эти громогласные заявления о человеческом лице. У капитализма. Поллитру, разбить… Ага. Будет ли капитализм после этих заявлений социально ответственным? Смешно. Просто поменяют тактику, сделают более гибкой, ну, попытаются по крайней мере. Главное, чтобы цель была достигнута: отсутствие денег у населения.

Так что таких “социально-ответственных” мостов в Монреале, или где-нибудь ещё будет много.

Материал: https://vamoisej.livejournal.com/5745660.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии