В ЕАЭС создадут единый рынок семян сельскохозяйственных растений

В Евразийском экономическом союзе дан старт развитию единого рынка семян сельскохозяйственных растений. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский, комментируя подписанное премьер-министрами стран ЕАЭС 25 октября в Ереване соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«Совместная работа стран Союза и Комиссии по реализации соглашения будет способствовать улучшению конкурентных условий. Ресурсный потенциал — это основополагающий фактор, который определяет эффективность растениеводства. Если реализовать его в полной мере, включая сортовой потенциал, союзный рынок будет обеспечен качественными семенами», — подчёркивает министр ЕЭК.

Целью соглашения является устранение ограничений во взаимной торговле и регулирование правоотношений, связанных с обращением семян сельскохозяйственных растений, за исключением семян, генетическая программа сортов которых содержит генно-инженерный материал. Документом предусматривается применение в ЕАЭС единых методов определения сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, что позволит обеспечить взаимное признание документов, удостоверяющих качество семян, реализацию семян на территории одного государства — члена ЕАЭС с документами, выданными в другой стране-участнице.

В настоящее время наблюдается высокая зависимость агропромышленных комплексов стран ЕАЭС от импорта семян, среднегодовые стоимостные объёмы которого в целом по Союзу за последние пять лет составили около $750 млн. Как считает Сергей Сидорский, реализация соглашения позволит развивать собственное семеноводство в ЕАЭС, что в свою очередь может стать одной из форм поддержки роста производительности сельского хозяйства в странах Союза.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии