Путин отменил запрет на накопления

Постоянный читатель написал, что 5 миллионов рублей для него — это что-то из области фантастики, такая же абстрактная и недостижимая сумма, как и 500 миллионов.

Это одновременно и правда, и неправда. Неправда, так как представить себе 5 миллионов рублей довольно просто — это 8400 рублей в месяц, которые на протяжении 30 лет кладутся куда-нибудь под 3% очищенных от инфляции годовых. Правда, так как большей части нашей соотечественников даже и в голову не приходит планировать не то что на 30 лет, но и хотя бы на 2-3 года.

Вы будете смеяться, но и в этом последствии инфантилизма нашего общества следует обвинять большевиков. Только-только вышедшие из-под гнёта крепостного права жители России начали потихоньку взрослеть в начале XX века, как хоп — наступила революция 1917 года, и государство немедленно отобрало у граждан возможность копить.

В лихие двадцатые богатых массово расстреливали, раскулачивали и переселяли, потом ряды уже раскулаченных богачей прореживали дополнительно, как было это, например, с расстрелянным тестем одного из авторов «Золотого телёнка».

Где-то с тридцатых началась уже эпоха копящих деньги советских труженников, медленно откладывавших свои небольшие запасы с зарплаты, однако тут их начали глушить принудительными облигациями, денежными реформами и прочими фокусами, из-за которых живущие одним днём стрекозы на долгом периоде всегда смеялись над бережливыми и экономными муравьями.

Закончилось всё переключением в шестидесятых печатного станка в режим форсажа и вбрасыванием в экономику ничем не обеспеченных рублей, на которых нельзя было без блата купить даже тех товаров, которые кажутся сейчас элементарными.

В 1991 году страна развалилась после второй большой революции. Девяностые годы не были столь разрушительными, как первые годы большевиков и, что важнее, жертв у новой революции также было на три порядка меньше, чем у Октябрьской, однако финансовая система страны всё равно обвалилась, утащив за собой доставшийся в наследство от СССР ничем не обеспеченный рубль.

Фактический запрет на накопления был снят только с приходом Владимира Путина, в 2000 году. Примерно с этого года стало возможно думать о финансовом будущем и оперировать большими суммами, рассчитывая зарабатывать и тратить их на протяжении десятилетий. Конечно, период стабильности продолжается ещё меньше 20 лет, однако у власти находятся здоровые капиталисты, и мы можем надеяться, что им не придёт в голову ни печатать ничем не обеспеченные рубли, ни грабить народ ещё по какому-нибудь советскому сценарию, заставляя его, например, сначала менять деньги на облигации, а потом объявляя по этим облигациям дефолт.

Вернёмся к тем самым 5 миллионам рублей из начала поста. Применительно к Петербургу это средняя двушка: безо всяких претензий на элитность, но в нормальном районе города и не слишком далеко от метро. Как я указал выше, для сбора 5 миллионов нужно или 30 лет откладывать по 8400 в одно рыло, или найти себе друга жизни и на протяжении 15 лет откладывать по 16800 рублей. Средняя зарплата в Петербурге составила в 2018 году около 60 тысяч рублей, так что выделять из этой суммы 8400 не кажется особым подвигом.

Разумеется, пять миллионов рублей можно потратить не только на квартиру: можно на эти деньги получить хорошее образование, привести в порядок свой изношенный организм, переехать в более подходящий для жизни город или, наконец, открыть своё дело.

В девяностые годы нам часто тыкали в лицо иностранными пенсионерами, которые даже на пенсии находят возможность ездить в турпоездки и одеваться в красивую одежду. В нулевые этот вал киваний на «немецких старичков» начал сходить на нет — люди потихоньку стали осознавать, что обеспеченная пенсия этих господ выросла из их молодости, когда они уже начинали думать, что будут делать после 70, и откладывать деньги на этот период жизни.

Разумеется, в Германии тоже с лихвой живущих одним днём стрекоз, однако тех, кто подошёл к своей пенсии с невыплаченными кредитами, мы на курортах и не видим, им обычно не до частых поездок за рубеж.

В России пока что копить не принято. Взять кредит и отгрохать свадьбу, взять кредит и поехать отдохнуть в Испанию — это пожалуйста, это считается разумным поведением. Если же кто-то начинает копить, ему сразу же снисходительно объясняют: вот мы своё удовольствие точно получим, а ты будешь, как дурак, экономить, а потом что-нибудь случится, и твои денежки «тю-тю».

Особенно грешит нежеланием думать о будущем старшее поколение, у которого советская власть наглухо отбила ту часть мозга, которая отвечает за долгосрочное планирование. Молодёжь в этом плане уже поздоровее — многие начинают планировать финансы ещё школьниками и студентами. Это, я считаю, хороший знак. Вполне очевидно, что человек, который планирует на 30 лет вперёд, добьётся в среднем значительно большего, чем человек, который планирует на 30 дней: от одного платежа по кредиту до другого.

Материал: https://fritzmorgen.livejournal.com/1530091.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии