МВФ призвал открыть границы для мигрантов

Международный валютный фонд заявляет, что развитые страны, включая Великобританию, США и Японию, рискуют столкнуться с демографическим кризисом. Для решения этой проблемы организация призывает правительства этих государств пересмотреть свою политику и открыть границы для притока рабочих-мигрантов, пишет The Guardian.

Через несколько десятилетий работоспособному населению придётся поддерживать в два раза больше пожилых людей, чем сегодня. В результате значительно возрастёт давление на системы социального обеспечения, а потенциальный объём производства сократится на 3% к 2050 году, предупреждает МВФ в своём новом докладе о перспективах мировой экономики.

По словам специалистов фонда, без правительственного вмешательства существующий уровень экономической активности, который определяет число работающих людей, может в среднем снизиться на 5,5% среди развитых страны в течение следующих 30 лет.

МВФ считает, что власти этих государств могут попытаться противопоставить «демографической бомбе замедленного действия» улучшение условий труда, которое позволит людям соблюдать баланс между семьёй и работой. Организация также настаивает на необходимости увеличить инвестиции в образование.

По данным МВФ, за последние десятилетия стабильно растёт количество женщин, которые благодаря смене культурных норм и правительственным программам продолжают работать после рождения ребёнка и добиваться карьерного роста. В среднем в развитых странах женская экономическая активность увеличилась почти на 10% с 1985 года.

Вместе с тем роста числа работающих женщин и пенсионеров не хватит, чтобы решить существующую проблему. В конце концов общий уровень экономической активности сократится, даже если гендерный разрыв полностью исчезнет, полагают в МВФ.

«Если технологии не компенсируют рост производительности, то, исходя из этих выводов, многим развитым странам будет необходимо пересмотреть свою миграционную политику, чтобы повысить трудовые ресурсы, и обдумать меры, которые будут поощрять работников пожилого возраста, откладывающих уход на пенсию», — обращают внимание авторы доклада МВФ.

Прогнозы фонда прозвучали на фоне вызванного брекситом резкого сокращения числа трудящихся-мигрантов в Соединённом Королевстве. Кроме того, популистские партии во многих западных странах требуют ограничить иммиграцию, отмечает The Guardian.

Материал: https://tanya-mass.livejournal.com/4681403.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии