Когда чихает империя Хань

Имею вам сказать, о любезные квириты и благородные матроны, что живем мы в исторические времена и нынешние мартовские иды 2772 года по основанию Рима запомнятся нам надолго. Ибо впервые за жизнь нынешних поколений мы наблюдаем повсеместный мор, вызванный не чумой, не оспой и не холерой, а огорчительным и постыдным массовым умопомешательством.

В начале минувшей зимы гонцы из отдаленной империи Хань доставили вести о том, что подданные тамошнего императора Си вдруг начали чихать. Ну чихают и чихают, римлянам-то до того какое дело? Правда, мудрые жрицы из храма Весты высказали осторожное предположение, что ханьцев сейчас расплодилось сверх всякой меры и если все они чихнут разом, то континент расколется и небо упадет на землю.

Почти так оно и случилось, правда обитатели восходных земель к этому почти не имеют отношения.

Ученые мужи предполагают, что ханьская болезнь проистекает от тамошнего вредоносного обычая жрать всё что ни попадя – гигантских мокриц, склизких гадов, морских каракатиц и прочих существ отвратительного облика, при одном виде которых начнешь не то что чихать, а сразу заболеешь проказой или чем похуже. Тем не менее, сей недуг ничем в сущности не отличается от привычных нам лихорадок, поражающих римлян и окрестные народы каждую зиму, а умерших от «Ханьского чихания» еще и меньше! Одна беда, поражает болезнь в основном людей преклонного возраста или ослабленных излишествами, но так происходит и с обычным зимним кашлем!

Едва путешественники и торговые корабли завезли Ханьское чихание в иные державы, началось нечто невообразимое в нынешние просвещенные времена! Это при том, что начальники провинций императора Си мигом выставили на улицы вооруженную стражу, отправили всех заболевших по госпиталям, мобилизовали лекарей и жрецов, а так же пресекли панику – словом вновь продемонстрировали обитаемой вселенной свою непревзойденную организованность. А вот что произошло в соседних с Римом государствах, описанию не поддается – их обуяла болезнь иного сорта: безумие самого отвратительного свойства.

Закрываются границы и отменяются игры. Германцы, парфяне, бритты и галлы сходятся в ожесточенных битвах за мягкий папирус, коим, простите, протирают филейные части после облегчения кишечника – ну разумеется, ну конечно, умереть куда легче с чистым задом! Дикие умбры опозорились на всю ойкумену, забрасывая камнями своих же граждан, вернувшихся из империи Хань, перепугавшись, что они принесли заразу. Опустели лавки торговцев и теперь обывателю негде купить репу и капусту! Гавани не принимают корабли, а конных путников разворачивают на спешно сооруженных засеках!

Особо неприятное положение сложилось в Цизальпинской Галлии, где тамошние квесторы и магистраты вовремя не остановили распространения Ханьского чихания, но ни малейшей помощи от соседних германцев, белгов или галлов не получили, хотя в прежние годы только и разговоров было о «единстве варварских народов, живущих в одной семье». Единство меньше чем за седмицу обернулось тем, что эти племена перекрыли рубежи и совершенно не желают делится с соседями лекарями, снадобьями и провиантом. Каждый теперь сам по себе. Это при том, что корабль с помощью Цизальпинской Галлии пришел вовсе не от лепших друзей и не от обитателей «единого дома», а от императора Си…

Это событие и впрямь невиданное, никогда прежде не случавшееся!

Если не самая опасная и не самая смертельная болезнь вызвала эдакий невероятный переворот в привычном мироустройстве, то хотелось бы спросить – что произойдет, когда (да избавит нас от этого Юпитер!) грянет по-настоящему повальный мор? Надеюсь, боги избавят нас от такой напасти.

Однако нынешний урок следует выучить наизусть и накрепко запомнить, отдельно помня, что бегающих по улицам Рима и разносящих панические слухи негодяев следует разоблачать, высмеивать и по возможность отводить в преторский суд для показательного и сурового наказания! Ибо они являются даже не врагами государства – они враги каждого гражданина.

Отрадно, что Рим доселе остается в этом океане слабоумия островом спокойствия и благочиния: напугать нас не так-то просто, и хотя принимаемые меры против распространения Ханьского чихания доставят гражданам некоторые неудобства, лучше перебдеть – да, империя тоже запретила въезд иноземцам, но сделала это едва ли не последней…

Не чихайте!

Материал: https://legatus-pretor.livejournal.com/64144.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии