Китайцы научились пожирать пластик

Пластик все больше и больше заполоняет океан. Последние исследования предполагают, если ничего не менять, то к концу 2050 года в воде будет больше пластика, чем рыб. И чем же тогда питаться человечеству?

«Практически невозможно заставить людей перестать использовать пластик, нам нужны технологии, чтобы разбить материал, и тогда пластик становится биоразлагаемым, то есть его можно есть», — считает Миранда Вэнг.

Актуальную задачу удалось решить двум молодым ученым – Миранде Вэнг и Джинни Яо. Они научились разлагать пластик на более простые полимеры и углекислый газ.

Благодаря своему исследованию, девушки стали самыми юными в истории лауреатами Перлмановской премии. Также они получили все права на продукт и финансирование в четыреста тысяч долларов на создание продукта. Ученые уже добились готовности технологии к промышленному использованию. Сейчас они работают над скоростью переработки.

ГМО-бактерия способна решить одну из самых важных проблем загрязнения окружающей среды – она умеет пожирать пластик. Кажется, это может стать прорывом в утилизации многочисленных отходов пластика, которые скопились на планете.

Ученые полагают, их ГМО-бактерии могли бы эффективно решать проблему с помощью плавучего реактора, патрулирующего океан и собирающего пластик. Переработка будет идти во внутренней емкости агрегата. Планируется, что для одного цикла хватит на 24 часа, от пластика за это время останутся вода и углекислый газ. А разложенные полимеры будут либо съедены бактериями, либо пригодятся для повторного производства пластика или топлива. Более того, эту технологию также можно использовать для создания сырья для одежды и уборки пляжей.

На следующем этапе следует добиться имплементации бактерии в желудок человека – тогда питаться пластиком станет возможно напрямую, без использования биореактора.

Материал: https://zen.yandex.ru/media/w2e/chelovechestvo-spaseno-sozdana-bakteriia-pojiraiuscaia-plastik-5d24969d95aa9f00aed500d5
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии