Индекс S&P500 падает вдвое быстрее, чем в “Великую депрессию”

На сегодняшний день индекс S&P500 опустился на 26,7% от его пика. На это рекордное падение потребовалось всего 16 торговых дней. Предыдущий рекорд был установлен обвалом фондового рынка в 1929 году, тогда на это потребовалось 30 торговых дней. Таким образом текущий крах фондового рынка был в два раза быстрее краха в начале Великой депрессии.

Корни нынешнего обвала рынка лежат гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Интервенции Центрального банка подпирали рынки, чтобы зафиксировать планку, почти на любом уровне. В то же время, они опустошили реальную экономику. Искусственно заниженные процентные ставки привели к массовому нерациональному распределению капитала. Сланцевая нефтяная промышленность США является одним из таких примеров, когда производители с очень высокими операционными издержками и отсутствием средств для получения устойчивой прибыли, осыпались деньгами инвесторами и банками, которые делали это гораздо дольше, чем было бы возможно в нормальной инвестиционной среде.

С крахом нефтяного рынка всё это внезапно заканчивается. Инвесторам и кредиторам в ближайшие месяцы придется списать сотни миллиардов долларов. Мы ожидаем, что за ними последуют и другие отрасли. На горизонте есть серьезные последствия для кредитных рынков.

Одно мы считаем несомненным: несмотря на сегодняшнюю осечку ФРС (с 1,5 триллионами РЕПО), центральные банки будут продолжать пытаться решить проблему, наводняя рынок деньгами. Процентные ставки будут снижены до еще более отрицательных уровней. Количественное смягчение ускорится, и центральные банки, вероятно, придумают новые идеи, как предотвратить обвал кредитования и стимулировать спрос. Все это будет хорошо для цен на золото.

К счастью, цены на золото были сдержаны быстрым снижением цен на энергоносители, а текущее снижение было связано с необходимостью покрытия маржинколов игроками рынка, которые держали свои активы и в золоте.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии