Дети будут получать с родителей алименты до своей старости

Верховный Суд РФ закрепил своим решением право взыскивать с родителей алименты, даже если детям давно исполнилось 18 лет, и они сами могут заняться этой процедурой. Суд также указал, что ребенок, достигнув совершеннолетия, имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. Поэтому рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя.

Мы расспросили о нюансах процесса взыскания алиментов после достижения ребенком 18 лет сургутского юриста Булата Андабекова. Оказалось, что в отличие от коллег из некоторых регионов России, местные приставы и без решения Верховного Суда взыскивают долги с нерадивых отцов, даже если детишки уже выросли.

— Сургутские приставы всегда взыскивали алименты за прошедшие годы, и даже после достижения совершеннолетнего возраста. Обращения в Верховный Суд для наших приставов, что делает им честь, не требуется, — рассказывает эксперт. — Так, например, у меня в практике был случай, когда мать взыскала алименты за все 17 лет одной суммой. Там долг скопился около 2 миллионов рублей, и приставы арестовали для реализации коммерческую недвижимость, которая была в собственности у должника.

В практике такие долги не часто накапливают. Надо иметь в виду, что на долг начисляется пеня, поэтому суммы могут получиться очень большие. Отмечу, что в Сургуте матери почему-то занимают пассивную позицию по взысканию долгов — опускают руки и не борются за свои права. В Сургуте есть один известный бизнесмен, который декларирует многомиллионные доходы, а алиментов платит всего 15 тысяч рублей в месяц. А мама его детей почему-то не борется за алименты. Сургутские юристы негодуэ!

— Для того, чтобы взыскать алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет, нужно собрать какие-то особые документы?

— Нет, такие же, как обычно: исполнительный лист и заявление с указанием банковских реквизитов для зачисления взысканных сумм.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии