Недавно министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что Россия запустит свою криптовалюту. Условный «крипторубль» может появиться еще до наступления нового 2018 года. По крайней мере, об этом рассуждают эксперты. В том, что решение принято на самом высшем уровне, сомневаться не приходится: судя по всему, это инициатива самого Владимира Путина, который очень внимателен к цифровой валюте. Так, в одном из выступлений президент признал, что «виртуальные валюты» уже стали в некоторых странах полноценным платежным средством и важным инвестиционным активом. В то же время, обращая внимание на все риски, связанные с использованием криптовалюты и, прежде всего, ее «западных образцов», Путин отметил, что России важно не создавать совершенно лишних барьеров, которые могут воспрепятствовать развитию криптовалютного рынка.

Интересно, что позиция президента в отношении криптовалют куда более «продвинутая», чем многих других федеральных чиновников, прежде всего из Министерства финансов и Банка России. Известно, что Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центральный Банк, любит сравнивать криптовалюты с финансовой пирамидой и убеждена, что легализация криптовалют в России совершенно не нужна. Руководитель Центробанка даже грозилась не допустить самой возможности расчетов в криптовалюте. В своих попытках воспрепятствовать свободному хождению криптовалюты Набиуллина даже стала ссылаться на «горячие» риски, которые якобы открывают перед собой криптовалюты и анонимность проводимых транзакций — финансирование терроризма, отмывание денежных средств. Анонимность транзакций — одно из главных обстоятельств, настораживающих представителей российских властей в криптовалюте и криптовалютных операциях. Скорее именно оно и стоит на первом месте, поскольку террористические организации существовали и финансировались за столетие до появления криптовалюты.

Интересно, что даже в Минфине, чиновники которого головные уборы каляев отзывы прежде тоже очень критически относились к криптовалютам, в последнее время заговорили о необходимости выработки политики государства в отношении криптовалют и пообещали разработать закон, регулирующий покупку и хождение криптовалют, а также вопросы регистрации заинтересованных в их приобретении пользователей. Об этом не так давно сообщил сам министр финансов Антон Силуанов, а его заместитель Алексей Моисеев несколько раньше говорил о необходимости регулирования криптовалюты как финансового актива.

Хотя представители и Министерства финансов, и Центробанка настроены в отношении криптовалют весьма скептически, глупо было бы отрицать их растущее значение в современном мире. Даже руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард подчеркнула, что в современном мире криптовалюты в перспективе могут вытеснить доллар и евро. Особенно велики перспективы криптовалют в развивающихся странах с нестабильной экономикой.