Пятница, 25.05.2012, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Это интересно

Нечто
Календарь
Статистика

Рейтинг@Mail.ru



Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Как на самом деле устроена современная Россия
10:20
Как на самом деле устроена современная Россия

Адам Смит

1.1. Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.

Нетрудно заметить, что такое соотношение личного и общественного блага в обществе существует не всегда. Мародеры, разоряющие город, увеличивая собственное благо, не увеличивают общественного. Чиновник, высасывающий из предыдущей должности достаточно денег, чтобы купить следующую, не увеличивает общественного блага. В истории есть масса обществ, в которых было выгодно быть мародером, а не булочником.

1.2. Общество, в котором выгодно быть булочником, является открытым обществом. Общество, в котором выгодно быть мародером, является закрытым обществом.

1.3. В путинской России невыгодно быть булочником. Выгодно быть пожарным, налоговым или санитарным инспектором, который булочника проверяет. Путинская Россия — серьезный случай деградации закрытого общества.

Деградация экономики

2.1. Любое закрытое общество экономически деградирует. Никто не хочет производить — все хотят контролировать производителя. Булочник, который пытается выпечь хлеб или предприниматель, который пытается организовать производство мобильников, демонстрируют нерациональное экономическое поведение. Оно не максимизирует их выгоду, оно максимизирует их уязвимость. Рациональное экономическое поведение демонстрируют чиновники, вымогающие у предпринимателя взятку.

Минимально сложная экономическая деятельность перестает быть возможной. Ее заменяет импорт, потому что при импорте любого товара сумма трансакционных издержек всегда будет меньше, чем сумма трансакционных издержек при его производстве. На месте производится только то, что нельзя произвести в другом месте. Скажем, магазины или аэропорты в подобном обществе все равно сохранятся, потому что нельзя же москвичу покупать молоко в магазине, расположенном в Варшаве.

2.2. Частным случаем экономической деградации является невозможность развития высоких технологий. Высокие технологии являются самой волатильной частью экономики. В Византии не бывает нанотехнологий.

Деградация мотиваций

3.1. Не менее важным следствием является африканизация общества: деградация мотиваций и ожиданий. Мотивация «сделать карьеру в компании» заменяется мотивацией «устроиться на доходное место».

Уровень образования падает, система жизненных стимулов учащихся разрушается. Если федеральный судья получает доход 500 тыс. долл. ежемесячно, то нет никакой рациональной причины учиться для того, чтобы получить базовую зарплату 500 долл. Честность и образованность являются экономически абсурдным поведением.

3.2. Следствием деградации мотиваций является полная деградация системы образования. Иллюстрацией такой деградации может, например, служить «международный филиал юрфака МГУ в Женеве». О существовании этого учебного учреждения стало известно после того, как четверо его учащихся устроили в Женеве гонки на «Феррари» и «Ламборджини». Руководил «международным филиалом» некто г-н Гасанов, за несколько лет до того задержанный прямо в здании МГУ за хищение 10 млн долл. у правительства Азербайджана, а преподавание, согласно сайту МГУ, велось в Женеве на русском языке.

О качестве дипломов этого учреждения можно только догадываться: поразительно не то, что богатые недоросли не могли поступить в Оксфорд или Гарвард. Поразительно, что отцы их не считали это нужным.

А вот другой пример: по итогам работы лагеря «Селигер» в 2006-м «Наши» обещали, что лучших выпускников лагеря отправят на стажировку в «Газпром» и администрацию президента.

Предлагать обучение в Гарварде им даже не пришло в голову. Для сравнения: правительство Грузии оплачивает обучение любого грузинского студента, сумевшего самостоятельно поступить в университет из первой десятки.

Мотивационный рак поражает не только настоящее, но и будущее общества.

Деградация системы управления

4.1. В условиях закрытого общества каждый уровень и каждая часть системы управления, будь то ведомство или отдел в ведомстве, превращаются в госкорпорацию, заинтересованную в максимизации ареала, с которого они могут вымогать взятки.

Стратегический ущерб, наносимый при этом самому обществу, во внимание не принимается. Возьмем, к примеру, Минфин. Как устроен российский бюджет?

Он устроен так, чтобы максимизировать власть каждого отдельного чиновника над его распределением и власть всего Минфина — над страной. Тот факт, что губернаторы, получающие деньги из центра, оказываются не заинтересованы в развитии налоговой базы на своей территории, а заинтересованы в отчуждении и присвоении местного бизнеса, на мотивации чиновников Минфина не влияет.

На их мотивации как группы влияет только тот факт, что чем больше губернатор будет зависеть от центра, тем большие откаты будут доставаться центру, то есть данным чиновникам. В закрытом обществе каждый уровень управления пытается максимально расширить объем потенциального воровства.

4.2. При этом система перестает выполнять приказания даже сверху. К примеру, строительство Сочи является личным проектом Путина. Однако стройка движется вяло, потому что две группы конфликтующих чиновников просят с каждого подрядчика огромные откаты. Если платить только одной группе, вторая группа сорвет проект, а если платить обеим, то сумма откатов превысит любую возможную прибыль от проекта.

В феврале 2008 года Владимир Путин побывал в Ботлихе и потребовал построить там военную дорогу, которую он охарактеризовал как «еще один коридор выхода на Грузию». Он подчеркнул, что по дороге будет идти «тяжелая военная техника». Однако к августу 2008 года дорога, по которой можно было войти в Грузию с третьего направления, не только с Южной Осетии и Абхазии, но из Дагестана, не была построена по простой причине: воровство.

4.3. Система ведет себя так, как будто каждый чиновник — не только Путин — является центром псевдоуправления. Каждый хочет решать все.

Деградация системы насилия

5.1. В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют «кривой Лаффера». Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.

5.2. В стране, где количество преступлений выше пенитенциарного порога, расследование преступлений становится бессмысленным. При превышении пенитенциарного порога система институционального насилия перестает предотвращать преступления и начинает их порождать.

5.3. Всякую систему характеризует не ошибка. Всякую систему характеризует реакция на ошибку. В настоящий момент, если милиционер или чиновник совершает преступление, система пытается их защитить.

5.4. В результате, во-первых, преступление перестает быть преступлением и рассматривается как привилегия, предоставленная чиновнику.

5.5. Во-вторых, силовики перестают делать то, для чего они предназначены, то есть собственно раскрывать преступления. Очень часто считается, что МВД или прокуратура не работают, когда надо наказать вышестоящих. Это не так. Система не работает в принципе.

Вот простой пример: 20 марта 2009 г. прямо на взлетной полосе Внукова неизвестные вооруженные люди за 24 секунды ограбили курьера, везшего 43 млн рублей наличными из Махачкалы. Таких курьеров, перевозивших наличку, до этого постоянного грабили сотрудники милиции аэропорта; но после того, как по факту ограбления было заведено уголовное дело, случился грабеж с помощью «неизвестных лиц», прекрасно, впрочем, знакомых со службой безопасности аэропорта. Напомню, что Внуково — правительственный аэропорт, и по идее вместо вооруженных грабителей на поле могли проникнуть террористы с целью захвата самолета Владимира Путина.

Казалось бы, безопасность В.В. Путина стоит несколько выше, чем неприкосновенность шайки ментов, грабящих перевозчиков черного нала. Однако дело так и не было раскрыто. И это при том, что махачкалинские пацаны нашли наводчика и, предварительно расспросив, сдали его органам.

5.6. В-третьих, подчиненный выполняет приказ начальства, только если он максимизирует собственное благо подчиненного. Иначе говоря, в такой системе нет приказов: есть только заказы. Отношения между начальником и подчиненным очень похожи на отношения двух агентов рынка, покупателя и продавца. Продавец — это начальник, который предлагает тему, но покупатель купится, только если это ему выгодно.

5.7. В-четвертых, когда система выполняет-таки заказ сверху, она не способна выполнить его квалифицированно. Примером этому является уголовное дело против Ходорковского, обвиняемого в физической краже всей произведенной ЮКОСом нефти.

Рой

6.1. «Система» — не очень точное слово для описания подобной организации. Слово «система» предполагает высокую упорядоченность и часто центральное руководство. Куда более точным будет слово «рой».

6.2. Рой — это высокий уровень организации, существующей, однако, на основании простейших инстинктов. Термиты способны воздвигать сооружения замечательной сложности, однако не при наличии центрального руководства, а только из-за ряда простейших команд типа: «Если другой муравей пометил это место феромоном, оставь здесь веточку».

Точно так же российские менты способны воздвигать очень сложные уголовные дела, повинуясь простейшим командам: «Если с этим человеком что-то случилось, заведи на него дело». Недавно у знакомой предпринимательницы украли сумку с очень важными документами. Она пришла в милицию. Первый вопрос ей был: «А, так вы предприниматель?» Через час бедной женщине удалось уйти: какая уж там сумка!

6.3. У роя нет общего разума. У роя есть только индивидуальные инстинкты. Одна часть роя не способна отдавать приказы другой. Именно поэтому приказы начальства в России выполняются (феромон, оставленный начальством, действует), только если гормональное состояние подчиненной особи способствует тому, чтобы приказ был выполнен. Если генерал говорит голодному майору: «Не трогай», майор продолжит жрать. Если генерал скажет сытому майору: «Жри», то майор жрать не будет.

6.4. Для роя не важно, если какие-то его члены отказываются вести себя общепринятым образом. Не все чиновники берут взятки. Не все милиционеры убивают людей. Но это не важно: это как в городе, отданном мародерам. Некоторая часть солдат может отказаться грабить и убивать. Но на судьбу граждан города это мало повлияет.

6.5. Мародерство — это высшая форма социальной дезорганизации. В принципе мы к ней близки.

Централизация

7.1. Если основные деньги в стране зарабатываются на рынке, то компании размещают производство там, где по оптимальным ценам можно купить землю и рабочую силу. Это автоматически обеспечивает децентрализацию экономики. Если основные деньги зарабатываются с помощью административных решений, то компании стремятся обосноваться там, где подписанное решение приносит больше всего прибыли. Это автоматически обеспечивает сосредоточение всех, кто хочет заработать деньги, в Москве.

7.2. В результате с административной точки зрения страна делится на Москву, где никто не принимает решений, потому что у разных кланов слишком разные интересы, и всю остальную территорию, где никто не принимает решений, потому что надо спросить Москву. С точки зрения транспортной Россия делится на Москву, по которой нельзя проехать из-за пробок, и на остальную территорию, из-за которой нельзя проехать из-за отсутствия дорог.

7.3. Транспортная система России вообще служит очень хорошей метафорой российского общества. Представим себе чиновника, который украл все деньги на ремонт дороги, а проблему собственного передвижения по дороге разрешает с помощью мигалки. С дорогой будет то же, что с системой управления Россией.

Эмиграция

8.1. Тоталитарные режимы прошлого пытались покорить весь мир. Поэтому они запрещали «утечку мозгов». Сталин мог сгноить ученого в Сибири, но он не отпускал его на Запад. Нынешний российский режим не пытается покорить весь мир, потому что если он его покорит, то негде будет покупать «Мерседесы» и негде будет хранить деньги, полученные от экспорта нефти.

С 1991 по 1996 год, в самый разгар пост-перестроечной нищеты, из России уехали 429 тыс. человек. С 2003 по 2008-й, в самое благополучное нефтяное время, из России уехало до 440 тыс. человек. Люди едут за свободой, а не за колбасой.

8.2. Чем больше талантливых особей уедет, тем легче управлять оставшимся роем. Режим де-факто поощряет «утечку мозгов».

Память

9.1. Одна из самых очевидных примет отсутствия у роя разума — это отсутствие у него памяти. Рой не помнит, что было вчера. Если рой комаров висит над одним местом, потом над другим, а потом перемещается на прежнее, это не потому, что он вспомнил что-то о первом месте. Это произошло благодаря случайному движению членов роя и команде: «Держись на таком-то расстоянии от ближайшей особи».

9.2. Наш правящий рой демонстрирует полное отсутствие памяти. Сегодня мы клеймим ВТО, в состав которого мы будем вступать только вместе с дружественной Белоруссией, а завтра — Лукашенко, который под предлогом таможенного союза хочет беспошлинно получать нашу нефть. Мы дружим с США по вторникам, четвергам и субботам, когда Путин встречается с Обамой, и враждуем с ними по средам, пятницам и воскресеньям, когда Путин решает запретить американские окорочка или обругать американскую ПРО.

9.3. Система не помнит, что она говорила вчера, система реагирует только на сегодняшний раздражитель.

Пиар вместо идеологии

10.1. Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания. Ничто так не свойственно человеку, как желание чувствовать себя великим, и ни у кого такое желание не бывает острее, чем у окончательно опустившегося наркомана.

Что говорит себе наркоман? А) Они все меня не уважают. Б) Я самый великий. В) Я им еще покажу. Чем больше наркоман колется, тем дальше он улетает от действительности; чтобы улететь от действительности, ему нужна все большая и большая доза.

10.2. Самоощущение правящего роя совпадает с самоощущением пьяницы. Наркотик они потребляют через Останкинский шприц.

10.3. Это самоощущение ни в коем случае не является идеологией. Это — пиар. Идеология — это алгоритм, предписывающий то, что, по мнению носителя идеологии, является правильным поведением. Пиар — это способ оправдать любое поведение.

Адам Смит

11.1. Общество должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы стремление к личной выгоде оборачивалось стремлением к всеобщему благу. Это и есть определение экономически свободного общества.

Во многих других обществах — бюрократических, феодальных, сословных — собственную выгоду максимизируют за счет других. С момента научно-технической революции все эти общества стали неконкурентоспособны.

Вопреки пессимистическому взгляду, что, мол, «Россия ни к чему не пригодна» и ей на роду написано рабство и низкопоклонство перед начальством, — взгляду, который усиленно пропагандирует правящий рой под маркой «уникального исторического пути России», — мы видим, что самые разные нации в самые разные моменты времени переходили к открытому обществу.

Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. В середине XX века в Китае ели людей от голода. Сейчас Китай является стремительно развивающейся сверхдержавой. Грузия семь лет назад была квинтэссенцией совка и синонимом слов «блат», «коррупция» и «вор в законе». Сейчас в Грузии полицейские не берут взяток, а по степени открытости экономики страна занимает одно из первых мест в мире. Южная Корея и Северная Корея различаются не «историческим путем» и не «неповторимой душой народа». Они различаются исключительно системой управления.
В истории нет закономерностей. В истории есть решения.

Решение, которое было найдено Японией, Сингапуром, Южной Кореей, Китаем, Чили, Турцией — множеством стран, перед которыми в разное время и при разных начальных условиях стояла проблема догоняющего развития, — может быть найдено и Россией. Россия — слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей.

Юлия Латынина

обозреватель «Новой»

PS. Похоже, что за эту статью сайт Новой газеты положили. Вот что они пишут в своем блоге. 

Jan. 26th, 2010 at 3:08 AM

Источники http://muacre.livejournal.com/101486.html, http://infosmi.com/article/read/Priznaki_degradacii_Rossii-2.html, http://www.novayagazeta.ru/data/2010/007/10.html

комментарий:

С Латыниной нужно быть настороже. Она настолько уверена во всеобъемлющей природе своего знания, что позволяет себе рассуждать обо всем. Она действительно ворочает какими-то гигантскими массивами информации и хорошо их анализирует, но иногда информации все равно оказывается мало. Я это понял, когда послушал пару ее передач про Израиль. По большей части это была довольно-таки феерическая фигня, которую Латынина, тем не менее, изрекала все с той же подкупающей бойкостью и уверенностью. Поэтому я ей теперь на слово не верю - кроме как в тех темах, в которых она с большой долей вероятности действительно петрит.

Что касается конкретно этого текста, я заметил как минимум две некорректности:

1. Даже в открытом обществе могут быть бизнес-модели, не увеличивающее общее благо, например, преступность. Конечно, это - исключение, с которым общество должно бороться, чтобы оно не стало правилом.

2. Подозреваю, что в 2000-е больше народу уехало за бугор не за свободой, а потому что стало больше возможностей. Одних разбогатевших в девяностые бизнесменов сколько выехало! Лишь в последние год-полтора я ощущаю стремление людей уехать от "этой власти", которая вдруг перестала выполнять договор: воровать и беспредельничать она стала еще больше, а кушать давать - меньше. И вдруг все заметили, что вокруг - воровство и беспредел. До этого глаза большинства россиян, ИМХО, были крепко зажмурены.

Рой... булочники... конспирология какая-то. Всё гораздо проще, и слово давно существует: "Колония".

Рухнул сайт «Новой газеты». Подозреваем DDoS-атаку


Сегодня, начиная примерно с 9-9.30 часов утра, сайт «Новой газеты» перестал откликаться на запросы пользователей.

Нашей технической службе до сих пор не удается выяснить причину падения сайта. Переговоры с провайдером также не добавили ясность в происходящее. Группа специалистов выехала к ним разбираться, что могло произойти. Есть стойкое ощущение произведенной на сайт «Новой» DDoS-атаки.

Мы будем сообщать подробности здесь, в блоге.

Тем не менее, это никак не помешает подготовке центровика завтрашнего номера — о громкой интернет-махинации с порталом псевдоэкологов, к которой подключились ультраправые националисты.

Здесь же, в блоге, будем выкладывать оперативные новости по «Речнику», где в настоящее время работают наш корреспондент и фотограф.

Извините за неудобства. И за понимание — спасибо.

Jan. 26th, 2010|01:38 pm

Источник http://novayagazeta.livejournal.com/156760.html
Категория: Экономика | Просмотров: 670 | Теги: устройство, рой, деградация, Система, россия, Юлия Латынина | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

загрузка...
Всего комментариев: 12
0  
1 bbird   (29.12.2010 12:02)
Давно уже доказано, что Адам Смит - малограмотный мудак. Правда, Юлия Латынина об этом не знает.

Адам Смит полагал, например, что свободный рынок - это саморегулирующаяся система, в которой автоматически достигается наивыгоднейший баланс спроса и предложения. На этом постулате построены по сути все его рассуждения.

То, что это бред - чувствовали многие. Но в конце концов математик Джон Нэш доказал математически строго, что "свободный рынок" приводит к перепроизводству примерно 30% лишней продукции, которая никогда не будет востребована и которую остается только сжечь в паравозной топке.

То есть система свободного рынка - это экономический пипец и способ бездарно просрать треть общественного продукта.

Собственно, это было настолько ясно, что еще до строгого доказательства Нэша от "свободного рынка" отказались все страны мира. Все ввели те или иные формы госрегулирования.

А Латынина, значицца, только теперь проснулась. И открыла нам "гениальные прозрения" давно обосравшегося мудака Смита.

Для любого приличного экономиста Адам Смит - это как для астронома человек, всю жизнь разрабатывавший теорию полой Земли - в которой мы все ходим внутри сферы, в центре которой светит маленькое Солнце.

То есть это откровенная антинаучная ахинея.

Как и все дальнейшие рассуждения Латыниной, построенные на этом ахинейном фундаменте. Полая Земля и сферический конь в вакууме.


0  
2 ufadex   (29.12.2010 12:12)
Карьеру может делать (и деньги) токма чиновник - эта точна.

0  
4 bbird   (29.12.2010 15:20)
То есть надо так понимать, что Абрамович, Дерипаска, Потанин и Прохоров - люди без денег, не сделавшие карьеру?

Вы аццки жжоте.


0  
5 ufadex   (29.12.2010 15:35)
Назовите отрасль (сегодняшнюю) промышленности или научный институт, где я могу стать директором, начиная карьеру с рядового сотрудника? Карьера - в моём понимании - это устойчивое движение вперед по СЛУЖЕБНОЙ лестнице. А не скачкообразное одномоментное ХВАТАЙ. И повышение по службе должно происходить за опыт, знания, ПОЛЬЗУ реальному производству и общему делу.
Сегодня "карьеру" делают родственники директора и чиновники, жмущие друг другу руки в саунах.

Повторюсь - карьера, это - движение, а не прыжки за взятки.


0  
3 sidewalker   (29.12.2010 13:36)
Отмечу два, с моей точки зрения, самых заметных фактических ляпа.

"Если федеральный судья получает доход 500 тыс. долл. ежемесячно, то нет никакой рациональной причины учиться для того, чтобы получить базовую зарплату 500 долл." - предполагается, что федеральным судьёй можно стать, не имея юридического или вообще какого-то образования. Забудем на минутку, что юридический ВУЗ - это помимо прочего возможность завести связи в среде судей и адвокатов. Логика чиновной среды такова, что решение, не обоснованное ни одним документом, как минимум ставит автора в уязвимое положение. Если он ЗАПРЕДЕЛЬНО везуч. Т.е. самому "блатному" судье потребуется хотя бы помощник, способный обосновать его прихоти. А если этому помощнику платить 500 долл., а не хотя бы пару сотен тысяч... как скоро его купят другие претенденты на хлебное место? Это в рамках логики г-жи Латыниной. Реально тонких мест на порядки больше.

"Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. " Не знаток истории Китая, но про Опиумные войны слышал. В отличие от г-жи Латыниной. Результатом этой серии конфликтов стала МОНОПОЛИЗАЦИЯ Британской империей права сначала на контрабанду, а потом и на открытый ввоз опиума на территорию всего Китая... ну и соответсвенно, вывоз всего ценного из Китая. Там, где сейчас в Индии и на Цейлоне простираются чайные плантации, раньше гордо цвёл опийный мак. Кое-что, конечно, ушло в Англию и дальше в Европу. Но основным рынком сбыта стал побеждённый Китай.
Англичане, кстати, особенно и не отказываются от этих страниц своей истории. Просто не вспоминают на людях.


0  
6 Jet Set   (29.12.2010 15:36)
Всё правильно написано, Юлии Латыниной 5+.
Bbird не смеши меня, кто ты и кто Адам Смит. Я думаю тебе объянснять не надо и так понятно, что ты никто.

0  
7 ufadex   (29.12.2010 15:38)
Адам Смит - это отстой. Даже первоклассники это осознают.

0  
8 Jet Set   (29.12.2010 15:53)
ufadex, очень приятно с тобой общаться, с первоклассниками еще не доводилось общаться на этом ресурсе. Вам уже в первом классе экономическую теорию преподают?

+1  
9 ufadex   (29.12.2010 16:08)
По теории Адама Смита - Вы, как незарегистрированный пользователь - НЕ ВЫЖИВЕТЕ на этом сайте даже находясь в пятом классе. Рынку Вы не нужны.

0  
10 Jet Set   (29.12.2010 17:53)
ufadex, я зарегистрированный пользователь, как раз. Надоело каждый день логиниться заново, на сайте почему-то не сохраняются cookies.
P.S. bbrid не обижайтесь на моё резкое высказывание, просто будьте готовы, что если кого-то называете МУДАКОМ, то же самое вернется к вам бумерангом. Так сказать закон кармы - что посеешь, то и пожнешь.

0  
11 Димократ   (29.12.2010 18:12)
У этих либерастов всегда в голове каша, где уживаются абсолютно несовместимые вещи.
Сперва читаем про свободный рынок, и тут же - про то, что
"Общество должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы стремление к личной выгоде оборачивалось стремлением к всеобщему благу. Это и есть определение экономически свободного общества." Эти слова - ложь.
Это НЕ есть определение экономически свободного общества.
Экономическая свобода подразумевает свободу получения максимальной прибыли.
Честный труд не может конкурировать по эффективности получения прибыли с обманом, воровством и тем же мародёрством.
"Экономически свободное общество" - это общество мародёров.
Честный труд всегда нуждается в честной регуляции со стороны государства и в условиях "экономической свободы" невозможен.

0  
12 Olegator   (30.12.2010 18:08)
Леберализм, как дешевая заплатка на лопнувшем шаре капитализма. И существует этот дырявый шар до сих пор лишь потому, что масса идиотов верит, что этот шар еще куда-то полетит. Латынина слуга мелкой кучки людей весьма заитересованных в том, чтобы миф о полете капиталистических шаров продолжался. Но все на этой Земле имеет свой предел, все конечно на определнном этапе развития. Пришел предел и этой авантюры, которая и начиналась с Адама Смита. Приписывать России болезни постиндутриального общества капитала, несусветная глупость. А пороки они даже в Африке таковыми остаются.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]