Пятница, 25.05.2012, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Это интересно

Нечто
Календарь
Статистика

Рейтинг@Mail.ru



Главная » 2011 » Январь » 8 » Is fecit, qui prodest — сделал тот, кому выгодно
21:38
Is fecit, qui prodest — сделал тот, кому выгодно
Кто заказал старину Гольфстрима?

Итак, свершилось. Гольфстрима больше нет с нами. Трагическая случайность, техногенная катастрофа... Никто даже в самом жутком ночном кошмаре не мог и представить, что авария на буровой платформе может обернуться такими глобальными последствиями. Или все таки мог?

Еще на самой заре европейской цивилизации древние римляне уже говорили: «Is fecit, qui prodest — сделал тот, кому выгодно». Что, опять заговор?! Ничуть. Не заговор, а логичный итог многовекового соперничества, жирная точка в череде бесчисленных попыток взять верх. И для того, чтобы увидеть это, совсем не нужны очередные утечки сверхсекретных материалов. Достаточен просто внимательный и непредвзятый взгляд на общеизвестные исторические факты. Итак, как и когда все это началось?

"Все началось, как обычно, с беспорядков. В тихой спокойной туманной Англии вместо того, чтобы выращивать свои газоны, группа недовольных постоянно с чем-то не соглашалась. То им власть королей не нравилась, то стройный латинский язык церковных проповедей (ага, английский с его грамматикой и произношением куда легче!), то французские лучники, то вообще непонятно что, выражавшееся в широко известном английском сплине.

Естественно, власти с этим боролись по мере сил. А так как будучи островным государством, были ограничены в ресурсах, то решили это дело радикально просто — выгнать смутьянов куда глаза глядят. То есть подальше, чтобы как раз глаза не видели. Ну и послали их. Земли новые открывать. Заморские, разумеется, так как куда еще с острова пошлешь?

Собственно, с этого и началась Англия — великая морская держава. Поначалу негодяи не успокаивались и подчас начинали пиратствовать, бунтуя захватывая боевые корабли. Но по мере накопления географических открытий, у властей появилась реальная возможность более основательно избавляться от бунтарей, поселяя их на суше, "милостиво" предоставляя землю в каком-нибудь мухосранске в Австралии, Новой Зеландии, Индии или Северной Америке. При отсутствии British Airways это было дешево, сердито, надежно и эффективно. Свое недовольство и несогласие бунтовщики спускали на местных жителелях, что не столько помогало им самим, сколько укрепляло мощь Британской короны. Сионские мудрецы нервно курили в стороне.

Однако не будучи полными дураками, эти типчики довольно быстро сообразили, что к чему и задумались. В результате раздумий, разумеется, ничего хорошего, кроме очереденой войны, не придумали. И начали ее в самой, пожалуй, организованнй части британских колоний — североамериканской. Под предлогом мухлежа с чаем (червивый чай, что ли) в Бостоне и начался форменный бунт. Который удался и потому был переименован в революцию. Скрепя сердцем, Британия вынуждена была признать независимость своей, пожалуй, самой крупной колонии.

Однако, головокружение от успехов так воодушевило этих паршивцев, что они задумали такую хитрую штуку, как демократию, видимо начитавшись баек про Древнюю Грецию.

Соответственно, любые имперские проявления были для них, что для быка красная тряпка. Притаившись за океаном, они вынашивали планы, как бы это расправиться со своей прошлой родиной — Британской империей. Снюхавшись с давними противниками англичан, французами, они быстро осознали всю мощь поп-культуры и начали атаку с оболвания простого народа кинематографом. Голливудская фабрика грез быстро загадила мозги простому работящему английскому люду дурацкими ужимками типчиков вроде Чарли Чаплина. После чего стало довольно просто стравить Британию с Германией. Потасовка началась на славу. Быстренько прикинувшись лучшими друзьями, США выступили на стороне Антанты и, чтобы не дать объединиться с другой империей — Россией, высадились в Архангельске и Владивостоке. Так как американцы разговаривали на английском языке, негативное отношение русских к британцам было обеспечено. В результате бывшие союзники России получили "Наш ответ Чемберлену". Но империя на этот раз выстояла.

Пришлось все начинать сначала. Более-менее перспективным вариантом продолжала оставаться Германия. Поражение в войне оставило ее в руинах и без денег. А США неплохо заработали на первой мировой войне и тут же стали вкладывать в германскую промышленность. Забегая вперед, по статистике, до 80% немецких танков во всемя второй мировой войны выпускались на предприятих, принадлежащих Дженерал Моторс. Желание побыстрее расправиться с Британской империей настолько вскружило голову американским финансистам, что они, сливая деньги в акции, вызвали в своей стране Великую Депрессию. Пока они были заняты своими проблемами, Европа цвела и пахла. Однако недолго. Семена, посеянные в Германии, дали всходы и к власти пришел Гитлер. Вот тут-то одряхлевший британский лев и почувствовал крепкий пинок в зад кованным сапогом германской военщины. Вначале они прикрывались всякими Чехиями-Польшами, однако все это было полумерами.

За океаном радостно потирали ладошки, бессовестно затягивая открытие Второго фронта и переманивали научные кадры из Европы. А германская авиация и снаряды ФАУ успешно утюжили Лондон. Все вроде бы шло по плану, но Гитлеру хватило ума зачем-то попереться на Восток, в Россию. Где он и завяз по уши. Пришлось скрепя сердце открывать Второй фронт. Ну и потом вместе с британцами праздновать общую победу, под шумок вывозя остатки научной и инженерной элиты из разгромленной Германии, подготавливая следующий этап борьбы за мировое господство.

Столкнув лбами Западную Европу и СССР, манипулируя Черчиллем, который разразился Фултонской речью, американцы довольно сидели за океаном, наблюдая попытки старушки-Европы вооружиться против Советского Союза, что основательно тормозило восстановление их старого естественного врага — Британской империи. Ктож знал, что русские изобретут спутник, запустят человека в космос и поставят на межконтинентальные баллистические ракеты, ошибочно приняв за своего главного врага США. Пришлось тоже ввязаться в гонку вооружений...

Однако, поразмыслив, американцы быстро сообразили, как можно подобное противостояние поставить на службу войны против Британии. Они стали всеми средствами подогревать симпатии к социалистическому пути развития государств. И тут нельзя не отметить удивительно свежие нестандартные решения в этой области. Например, социализм на Кубе. Или успехи социалистического Вьетнама в войне против империалистически ориентированного сайгонского режима. Ну кто, кто может поверить в сказочки об успешном противостоянии карликового островного социалистического государства в регионе традиционной сферы влияния США? Ну или победоносной войны оборванцев-крестьян, вооруженных списанным стрелковым оружием против высокотехнологичной мощнейшей военной машины мира? Чуть-чуть критического настроя и становится совершенно очевидна абсурдность всех этих построений.

Вся эта чепуха на постном масле была придумана лишь для возбуждения симпатии к социализму в Европе. Американцы прекрасно понимали, что многовековые традиции Европы позволят ей быстро снова войти в силу и США будет гораздо труднее противостоять модернизированной Британской империи без подрывной деятельности социалистов. Дабы завуалировать узкую направленность своей подрывной работы, наибольшие проявления успехов социализма были продемонстрированы в Италии в Франции. В результате в Италии к власти пришли социалисты, а во Франции в 1968 году руками радикально настроенного студенчества вообще чуть не произошла революция.

Нелишне отметить, что данная политика косвенно объясняет и кое-какие внутренне-американские события. Например, президент Кеннеди, молодой, энергичный, знающий, несмотря на принадлежность к демократической партии, был одним из наиболее агрессивно настроенных президентов в истории США. Он настолько успешно взялся за Кубу, что пришлось пригрозить началом атомной войны, что ныне известно, как Карибский кризис. И если этот "кризис" удалось успешно "разрулить", то его серьезный настрой в отношении Вьетнама, мог свести на нет всю тонкую игру внешнеполитического ведомства США. Он реально мог закончить вьетнамскую войну безоговорочной победой западной демократии! Пришлось его убить. Ну а соплежуй Никсон спустил войну на тормозах, в результате чего в конце концов американские войска пришлось с позором выводить из Вьетнама. Но оно того стоило — заморские колонии Британии одна за другой заболевали болезнью социализма, отваливаясь от метрополии и оставляя ее один на один с их тайным противником.

Однако европейская солидарность сыграла не на руку американцам. Объединение развитых европейских стран в Европейский союз успешно вернул мощь уже несуществующей формально Британской империи и США столкнулось уже с консолидировавшейся Европой, в которой растворилась Британия. Объединение усилий позволило в сжатые сроки восстановить обескровленное вывозом мозгов в США научное сообщество. Ведь именно в научно-производственной сфере решается сегодня вопрос доминирования в мире, не так ли? Многовековые университетские традиции вновь стали спасательным кругом для Европы вообще и Британии в частности.

Пришлось вспомнить старую, успешно сработавшую в прошлом, политику отвлечения и оболванивания. На этот раз в ход пошли компьютеры. Вместо широкоиспользуемых мэйнфреймов, в США выдумали концепцию персонального компьютера. В результате наивные европейцы практически полоностью перешли на эти недокомпьютеры. Между прочим, США успешно продолжают выпускать и использовать мэйнфреймы. А попробуйте-ка вспомнить хотя бы одного европейского производителя мэйнфреймов. После того, как персоналка оказалась чуть ли в каждом доме, были запущены компьютерные игры. Молодое поколение подсело на них успешнее, чем на наркотики.

Но это был лишь первый этап. Ведь главная задача была дискредитировать европейскую научную школу. Известный и популярный американский писатель Дэн Браун написал книгу "Ангелы и демоны", в которой угрозу миру "плохие парни" достали из центра европейской фундаментальной науки — ЦЕРН-а. Примерно в это же время на рынок была выброшена увлекательная компьютерная игра Half Life и позже — Half Life 2 с главным героем — физиком-теоретиком, коллеги которого безответственно экспериментируя с тонкими материями современной физики, ввергли мир в очередной апокалипсис. Место действия не должно сбивать с толку — Черная Меса легко расшифровывается, как научный центр ЦЕРН-а, где работает широко известный большой адронный коллайдер или БАК. Чем можно было бы более эффективно посеять сомнения в допустимости сильной европейской научной школы, чем подобным демаршем?

Для подстраховки была использована и старая проверенная практика одурманивания – наркотиками. Что и стало истинной целью вмешательства в дела Афганистана, так как ни для кого не секрет, что именно этот регион – основной поставщик дури в Европу. Ну как можно поверить, что американцы полезли в этот медвежий угол, веками известный своими непримиримыми партизанами, особенно в свете негативного опыта вмешательства СССР просто чтобы нести свет демократии в среду неиспорченных дикарей?

Бешенная индустриальная гонка, разумеется, не могла пройти без последствий и они проявились в глобальном потеплении. Неудивительно, что крупнейшие экономики мира — США и Китая заставили правительства сделать непопулярный шаг — отказаться подписать соглашения об ограничении выбросов в атмосферу. В то же время было очевидно, что глобальное потепление может сделать бессмысленным многовекой спор за господство между США и Британской империей. Если нельзя сворачивать производство (и выбросы), то все равно надо как-нибудь иначе охлаждаться. И решение было найдено.

Недаром США проявляло столь серьезную заинтересованность в научных исследованиях приполярных областей, особенно Антарктиды. Прагматичные американцы угрохали несчитанные суммы для исследования этого пустого, продутого всеми ветрами, прикрывшего все свои полезные ископаемые многокилометровым слоем льда континента, что выглядело чистой воды финансовым безумием. Можно только поразиться их чутью. За десятилетия исследований выкристализовалось аргументированное понимание, что с глобальным потеплением вполне можно бороться таким же глобальным охлаждением. Да-да, решение лежит буквально на поверхности! Ледниковый период! Основательные исследования открыли механизмы этого явления и стало очевидно, что использование естественного природного процесса решит сразу несколько проблем.

Самая очевидная — глобальное потепление. Экстенсивное развитие промышленности, как основная логика развития технологической цивилизации человека не может быть свернуто. Невозможно избежать расширения процессов, приводящих к потеплению. Остается лишь придумать способ эффективного охлаждения и очередной ледниковый период оказывается наиболее естественным и логичным решением. Ничуть не менее важно для США и решение другой проблемы — окончательный разгром Британской империи. Ведь Европа успешно развивалась все эти долгие века благодаря своему уникального географическому положению с относительно мягким климатом, обеспечиваемым теплым течением Гольфстрим. Если бы его не было, то легко можно представить, что было бы на территории нынешней Британии по аналогичным областям в Канаде.

То есть ни о какой мощной морской империи не могло быть и речи. Прекрасно понимая вероятность изменения климата, Европа, не обладая уже природными ресурсами, пыталась заблаговременно обеспечить себя ресурсами из других регионов, в частности, из районов СССР. Однако пока существовало это государство и политические противоречия, это было малоперспективно. Свою карту с СССР США уже разыграло и теперь их интересы совпали с интересами Европы. Пришло время убирать СССР, как политического противника и превращать его в послушный сырьевой придаток. Произошел развал СССР. Тонкое манипулирование и ловко разыгранный экономический кризис намертво связали страны бывшего СССР и объединенной Европы. Итак, все было подготовлено к последнему акту многовекой политической интриги. И он начался в 20 апреля 2010 года.

Да-да, это известная авария на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon. В результате аварии вылилось беспрецедентное количество нефти. Почему же это можно считать заключительным актом в противостоянии США и Британской империи? Да потому что именно в этом районе и начинается Гольфстрим! Прицельный нефтяной выброс и дополнительно примененные химикаты для борьбы с ним успешно изменили параметры воды, что тут же сказалось на самом течении. Оно просто исчезло. Известный итальянский исследователь Д-р Джанлуиджи Зангари (Zangari) первым забил тревогу. Он и его коллеги смоделировали на основе американских же данных, что произойдет и пришли к шокирующим выводам — Гольфстрим умер.

Не верите, что это была тонко спланированная и виртуозно исполненная диверсия? Тогда вспомните римлян — «Is fecit, qui prodest — сделал тот, кому выгодно». Вот, например, для ровного счета, десятка причин, по которым США устроило эту диверсию:

1. Окончательное решение британского вопроса. При всей прагматичности американцев, им также не чужды эмоции. Римская империя была захвачена и уничтожена варварами, которые вначале воевали с ней, потом были завоеваны ею, стали колониями, но не успокоились, пока от нее не осталось камня на камне. История повторяется.

2. Успешно устраняется основной конкурент на рынке – объединенная Европа. Да, и можно будет уже не беспокоиться, что какой-нибудь Сименс будет ставить оборудование Ирану. Не до жиру – быть бы живу. Что заодно, мимоходом решает и кое-какие другие наболевшие региональные политические проблемы.

3. Также успешно устраняется основной научный конкурент – европейская наука, которая теперь будет по уши занята не высокими материями, а тем, как бы согреться.

4. Все были так шокированы жалким уровнем американского образования – посмотрим, какие теперь будут получать знания европейские школьники в своих нетопленных классах. Еще, кстати, одна причина заблаговременного разрушения советских обазовательных традиций морозостойких русских.

5. Решается проблема глобального потепления без необходимости снижать выбросы «парниковых» газов, Киотский протокол теряет актуальность и отправляется на свалку истории. Три страны, не подписавшие его, получают полную свободу действий – одна – Китай — производит, другая – США – потребляет, Индия — обеспечивает профессиональный аутсорсинг. Причем Китай получает дополнительные массовые заказы теплой одежды для европейцев, за что, разумеется, американцы не постесняются стрясти с него чего-нибудь. Да, и вследствие похолодания, Китаю будет легче и далее развивать линейку своих суперкомпьютров – меньше мороки с охлаждением спасибо США.

6. Реквием по евро. Им так долго пугали США с их долларом, что перегнули палку. Боливар не выдержит мороза. Обратите внимание, что творится в зоне евро уже сегодня.
7. Основная база атомных подводных лодок, находящаяся в районе незамерзающего благодаря Гольфстриму Мурманска, становится достоянием истории. А почему еще американцев так легко удалось уговорить свернуть их европейские проекты в области ПРО?

8. Заблаговременная подготовка общественного мнения – именно в США были выпущены одна за другой три серии забавного мультика «Ледовый период», где эта глобальная катастрофа представлена в виде увлекательного приключения.

9. Подтасовка научных данных, на основе которых был сделан шокирующий вывод о гибели Гольфстрима на серверах американских научных учреждений после того, как итальянские исследователи опубликовали свои выводы, вытекающие из этих данных.

10. Операция прикрытия – утечки сверхесекретной информации, опубликованной Викиликс, которая на поверку оказалось свалкой неподтвержденных слухов на уровне «Одна баба сказала» без указания источников, имен, подтверждающих документов, но тем не менее, гипертрофированно серьезно воспринятых властями США, которые устроили целый глобальный спектакль по травле Викиликс и Ассанжа как раз ко времени публикации информации об исчезновении Гольфстрима.

Нелишне также будет более внимательно рассмотреть, как изящно и с какой любовью к деталям была провернута сама операция. Основной исполнитель – британская (sic!) компания British Petroleum, которой разрешили бурить скважину чуть ли не на территории Штатов, которые, как известно, весьма ревниво охраняют свои природных ресурсы – достаточно вспомнить, что немалые нефтяные месторождения Аляски стоят нетронутыми, хотя вся инфраструктура для их эксплуатации давно уже построена.

Британцы, правда, тоже подстраховались – бурили не своей собственной буровой платформой (у них что, денег не хватило, да?), а арендовали ее у другой европейской компании, Transocean, штаб-квартира которой расположена в Вернье, Швейцария. Единственный прокол – компания "Халибертон", про которую, надеюсь, не нужно много рассказывать? Неудивительно, что именно она была поставлена, как главный контрактор для устранения последствий аварии посредством цементирования. Ведь сама по себе авария была сущим пустяком. Вот ее последствия – нефтяные выбросы – и стали причиной катастрофы. И только благодаря "Халибертону", который копался так долго с затычкой, были упущены такие объемы нефти, что ее даже пришлось скрывать специальными химикалиями – корекситом, например. Наверняка тоже американского производства. Что можно сказать — ловко провернуто, комар носа не подточит.

Можно только повторить еще раз — «Is fecit, qui prodest — сделал тот, кому выгодно». Как бесспорно свидетельствуют приведенные факты, единственно, кому может быть выгодно исчезновение Гольфстрима – это США и их производственному придаткам – Китаю и Индии. Понимание глубинных исторических процессов и анализа последствий произошедшего в очередной раз обнажили подлинные движущие силы текущих событий, которые оказались вовсе не такими загадочными. Ведь загадочным остается лишь то, что не имеет внятного объяснения. 

Автор: Алла Зельцер (Alka Seltzer)
Перевод с иностранного К.Шестопалов

Вот так Гульфстрём бегает по шарику:



Это, конечно, очень примитивная схема - но позволяет понять основные контура движения.
Категория: Политика | Просмотров: 1206 | Теги: Экономика, Истина, политика, Глобальная, история, правда, кукловоды, заговор, ледниковый период, катастрофа | Рейтинг: 3.7/3

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем KuLakoff на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

загрузка...
Всего комментариев: 10
0  
1 Кузьма   (08.01.2011 22:55)
При всем том, что Гольфстрим попутно греет и западное побережье США.Неужели сами себе на хвост сознательно наступили?Гольфстирим начал слабеть не в прошлом году. И были соображения, что мировая верхушка попрет в Россию на жительство. Тогда казалось фантастикой. А вот Рокфеллер чего-то там купил. А вот и землицу стали на Алтае продавать для жителей запада, которые побогаче. Чтобы дома строить.
http://krisak-site.ucoz.ru/news/2011-01-08-481
Похоже, что к тому и идет постепенно. А вся сдача РФ именно под этот проект заточена.

0  
3 bbird   (09.01.2011 04:18)
Нэ-нэ, товарисч - Гульфстрём побережье США греет куда как раньше, чем попадает к Бриттам.

Ща я к статье добавлю картинку, чтобы понятнее было.


0  
2 FAB58   (09.01.2011 03:12)
Особенно мне понравилось про сионских мудрецов... :)))

0  
4 Мастер3607   (09.01.2011 06:56)
Я тоже читал книжку "Фантазёры" biggrin

0  
5 wlass   (09.01.2011 08:27)
Ну посмотрим на эту схему. Видно, что течение, нагреваясь в Индийском океане , идет в Западное полушарие, через Мексиканский залив и далее к Европе. А тут, значит, пробку сделали. И куда же пойдет течение, если не сможет преодолеть эту пробку? С юга Южноамерикаского континента - встречное движение. Которое, между прочим, настолько мощное, что его считают причиной периодических катаклизмов в Южной Америке.
Не, Гольфстрим его не поборет. Обратно вернется? Тот, кто видел плотину, знает, что обратно поток идти не может. Накапливается, да. В данном случае перед пробкой. И должен вроде ее прорвать, т.к. та пробка человеческими силами не может быть создана. Уверенность эта у меня ненаучна, из пальца высосана, точно так же, как уверенность автора в том, что глобальное потепление - дело человеческих рук и в том, что в Мексиканском заливе создали пробку для Гольфстрима.
Да и посмотрите на схему. Течение заходит в Мексиканский залив. Если оно вдруг не сможет туда зайти, что мешает ему повернуть на север восточнее залива, ближе к Африке? Раз уж на юг ему помешает сильное течение от мыса Горн?
Я уж не говорю, что хитроумным комбинаторам уж давно пора сообразить, что Великобритания является их покорным вассалом, уже очень длительное время, и гнобить ее смысла нет. Раз уж они такие хитроумные...

0  
7 bbird   (09.01.2011 11:52)
Вы невнимательно смотрели на схему. А ведь на ней специально сделаны кружочки, показывающие места, где происходит наиболее энергичный сброс тепла в атмосферу.

Видите ли, товарисч - то, что гульфстрём течет мимо берега, само по себе еще ничего не значит. Там вопрос в том, НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ он течет, и насколько сильно нагревает поверхностные слои воды - с которых идет сброс тепла в атмосферу.

Хорошо видно, что одно их таких мест, где гульфстрём греет воздух, находится возле Европы. А петля, которая обеспечивает это место теплом, катит мимо побережья США. Всё, что нужно США - это приподнять поток возле своего побережья, тогда он сбросит часть тепла на США, а в Европе тепла станет меньше.


0  
8 wlass   (09.01.2011 12:39)
Подняли, значит, Гольфстрим возле своего побережья. А чем?
Нефтью из скважины? Так она образовала на поверхности пленку, нагрела верхние слои, куда там Гольфстриму . Плюс к тому экосистема Мексиканского залива тысячелетиями приспособлена к утечкам нефти из разных естественных отверстий, ей та скважина оказалась если не на один зуб, так по крайней мере на закуску разве...
Тот объем нефти, который вылился из скважины, за счет тяжелых фракций теоретически может поднять. Только для этого его туда закачать надо много, столько нефти на Земле нет.
За счет тех химикатов, про которые многозначительно намекают?. Опять-таки, не верится.
Нет, ну может быть я просто по неграмотности своей не понимаю, конечно. Но вообще-то эффект остановки Гольфстрима уже ведь должен сказаться на Европе? А пока что там никаких заморозков нет, все явления укладываются в картину глобального потепления.
И опять же, зачем этим бизнесменам ломать своего верного вассала? Из чувства мести, не приносящей прибыли? Сейчас ведь им Великобритания нужна как можно более сильная, т.к. они уже ее сломали и противостоять она никак не может?

И еще. А почему отдавать тепло он может только воздуху? Вообще-то воздух как раз известен как хороший теплоизолятор. А если на глубине, то что мешает ему отдавать тепло воде, более холодным слоям наверху, которые к тому же гораздо лучше это тепло от него отбирают?


+1  
6 Slava   (09.01.2011 11:18)
хе ) сша никогда не были сами по себе и не вели политику свою собственную. никогда. поэтому все это веселая фантазия, в которую вплетено много фактов, и много мнений о них )

0  
9 ъ   (09.01.2011 13:40)
Климат давно меняется, просто процесс немного ускорили чтоб уложиться в календарь индейцев. А кто кем на самом деле командует в мире это очень запутанный вопрос.

0  
10 Волжанин   (10.01.2011 00:10)
Пять копеек в тему...
Воздействие на гольфстрим тема не новая. Ещё где то в 70х 20века в США были футуристические проекты использовать в мексиканском заливе силу этого течения для выработки электроэнергии путём строительства системы электростанций типа приливных, но якобы проведённые рассчёты показали, что результатом будет похолодание в Европе, что и стало, опять же якобы, причиной закрытия тех проектов. А ещё, теоретически, воздействовать на поток можно через изменение температуры; бытовой пример - опрокидывавние зимой гравитационной тяги в вертикальной трубе (например в холодном дымоходе). Хотя ... правдободобная ложь должна содержать какую то правду.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]