Среда, 23.05.2012, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Это интересно

Нечто
Календарь
Статистика

Рейтинг@Mail.ru



Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Цивилизованная страна
15:50
Цивилизованная страна

Цивилизованная страна с точки зрения либералов.

Если исходить из определения цивилизации, то все современные страны должны быть признаны цивилизованными, тем не менее чаще всего данным эпитетом награждаются лишь страны Запада и западной цивилизации, либо же вовсе абстрактные идеальные государства, которым обычно приписываются лишь положительные качества: забота о людях, их благополучии и окружающей среде, толерантность, высокий уровень общей культуры, наличие гражданского общества, и т. д., и т. п., а иногда исключительно богатство, устроенность и стабильность.

Во втором случае возможно и противопоставление стран Запада «цивилизованным странам» (например риторический вопрос И это цивилизованная страна?, фраза Если за критерий цивилизованности взять отношение к женщине, то в мире нет ни одной цивилизованной страны).

Хотя 49 % россиян по результатам опроса ФОМ, проведённом в 2001, склонны делить мир на цивилизованный и нецивилизованный (против такого деления выступили лишь 17 %), 57 % опрошенных не смогли конкретизировать ответ и назвать хотя бы одну цивилизованную страну, что свидетельствует об отсутствии общепринятого понимания цивилизованности.

Использование клише


Образ «цивилизованных стран» обычно используется в качестве обозначения цели развития государства и общества. Неконкретизированный опыт других «цивилизованных стран» может выступать как пример для подражания. Здесь можно привести в пример высказывание В. Януковича:

в цивилизованной стране «уголовное дело не должно применяться как инструмент давления на налогоплательщиков».

Иными словами, Украина как цивилизованная страна, должна отказаться от подобной практики. Ссылка на «цивилизованные страны» может использоваться не только для обоснования необходимости предполагаемого шага, но и для оправдания уже сделанного, например Алексей Леонидович Кудрин:

«Автогражданка нужна, она введена всеми цивилизованными странами.»

Не наделёнными властью людьми апелляция к тому что «мы живём в цивилизованной стране» может производиться для обличения действий, по их мнению не подобающих цивилизованным людям. Например, цитата из обращения к гражданам Санкт-Петербурга художников, возмущённых разгромом выставки Олега Янушевского «Cosmopolitan Icons»:

«Религиозные убеждения, как и любые другие убеждения, не могут служить оправданием самосуда и уголовщины. Мы живем в цивилизованной стране, где существуют законные способы выражать свое мнение, в том числе и несогласие с религиозными, политическими и эстетическими взглядами других граждан». Напротив, если автор высказывания настроен более радикально, он может, обнаружив недостаток, посчитать его характерным и вовсе лишить некоторую страну статуса «цивилизованной».

Например, для обращения внимания на проблемы здравоохранения могут использоваться фразы вида:

«в цивилизованных странах от гриппа не умирают». При этом тот факт что в Германии от осложнений гриппа а ежегодно умирают 10—15 тыс. жителей, во Франции — 8 тыс., в США — 30—40 тыс. не играет никакой роли для обличения страны, названной «нецивилизованной».

Часто ссылки на «нецивилизованность» используются и для оправдания введения или сохранения суровых законов:

«В цивилизованных странах клеветать вообще не принято… А мы живем в обществе, где клевета в порядке вещей. Чтобы исключить эту статью из Уголовного кодекса, мы сами должны стать цивилизованной страной, которой, увы, еще не стали» депутат Киргизии Кубатбек Байболов.

Таким образом, возможности использования клише достаточно велики, благодаря чему оно применяется сторонниками практически всех политических движений и как действующей властью, так и оппозицией.

Интернет о цивилизованных странах

Появление мошенников в самых разных сферах общественной жизни — признак цивилизованной страны, уверял один из французских психологов.

Одному очень глубокому американскому аналитику, отставному генералу, принадлежит изречение: «Цивилизованная страна не может выиграть партизанскую войну до тех пор, пока не перестанет быть цивилизованной». Партизанскую войну можно выиграть (выиграть — в смысле только одержать военную победу) исключительно прибегая к геноциду. Ни одна партизанская война в мире не была выиграна цивилизованной страной.

«Цивилизованные страны» — страны разнообразных ритуалов, находящихся под контролем сознательных граждан. Есть, скажем, ритуал стояния на пустой улочке шириной в два метра перед красным светом светофора — до тех пор, пока не загорится зелёный свет.

Список других примеров клише

Тут нижеперечислены еще некоторые типичные клише-стереотипы, части населения бывшего СССР по отношению к «цивилизованному в отличий от нас Западу»:
В цивилизованных странах все ездят по правилам, никто не паркуется неправильно.
Там нет пошлин на ввоз иномарок.
Замки в квартирных дверях только для красоты, как и сигнализация на авто.
Любой гражданин уверен что если его «оккупируют» где-нибудь в Сомали, то правительство будет не спать ночами и думать о его вызволении, даже ценой объявления войны.
Свой дом стоит копейки, и его может позволить себе кто угодно после того, как поподрабатывал пару месяцев чистильщиком бассейнов.
Все люди вежливые и не бросают окурков мимо урны.
Если у вас пропала что-нибудь из сумочки, то в любом отделении полиции поднимут все машины и вертолет на поиски вора. (Вор, разумеется, понаехавший.)
За скачивание пиратской винды, фотошопа и прочих торрентов полагается огромный штраф.
Все адекватные люди ходят по дому в уличной обуви, потому что на улице чище, чем дома.

В итоге


Отдельно взятый пейзаж цивилизованной страны.


Частный случай правопорядка в цивилизованной стране.

Данное явление часто используется при политических дебатах (см. выше раздел — Использование клише), когда политики при обсуждении какого-либо вопроса приводят в пример то одну то другую страну, естественно как пример берутся только хорошие показатели, а то что наряду с ними в той стране могут быть большие проблемы в другой области полностью игнорируется, что ставит вообще под большое сомнение данный стиль ведения спора. За подобными дебатами, безусловно, довольно любопытно наблюдать.

И даже в достаточно развитых цивилизованных странах встречаются случаи, которые, по уверениям «знающих людей», могут произойти только в России. К примеру избиение подозреваемых в полиции, коррупция региональной власти, отсутствие полноценного уголовного преследования политиков или их детей, которые кого-то сбили на дороге и тд. и тп. Разница только в том, что в нормальных цивилизованных странах такие случаи отнюдь не считаются чем-то нормальным и привычным, и чаще всего приводят к крупным скандалам. А вот в России, в большинстве случаев… ну вы поняли.

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

http://traditio.ru/wiki/Цивилизованная_страна

Категория: Политика | Просмотров: 563 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

загрузка...
Всего комментариев: 4
0  
1 sergii   (26.11.2010 16:26)
Жду комментарии от Либерала и Троля Jet Set

0  
2 Miha   (26.11.2010 17:57)
О! Ловим троля на еду :)))
Jet Set, давай, жги :)))

0  
3 FAB58   (26.11.2010 23:30)
<Разница только в том, что в нормальных цивилизованных странах такие случаи отнюдь не считаются чем-то нормальным и привычным, и чаще всего приводят к крупным скандалам. А вот в России, в большинстве случаев… ну вы поняли.>
"Это нетипично для цивилизованного образа жизни, хотя имеют место отдельные недостатки..."

0  
4 roman   (27.11.2010 03:11)
Из статьи:
"Есть, скажем, ритуал стояния на пустой улочке шириной в два метра перед красным светом светофора — до тех пор, пока не загорится зелёный свет."
И этот ритуал (например в США) поддерживается системой камер, скрытным дежурством ментовоза неподалёку и высокими штрафами за проезд на красный свет. Так что в этом нет никакой "цивилизованности", убери это всё - и через некоторое время все поймут, "что ничё за это не будет, значит можно".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]