Среда, 23.05.2012, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Это интересно

Нечто
Календарь
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


PHP has encountered an Access Violation at 01B69FB3


Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Цена за голову Каддафи - 3500 бойцов НАТО
08:37
Цена за голову Каддафи - 3500 бойцов НАТО

Военные итоги операции по уничтожению «ненавистного диктатора»

Уничтожив физически ливийского лидера Муамара Каддафи, руководство НАТО заявило о том, что главная задача операции «Одиссея. Рассвет» решена и военная группировка Североатлантического альянса может расходиться по домам. Поразительно: полгода военной интервенции с привлечением гигантских боевых сил ради такой мизерной цели? Не менее интересен чисто военный аспект «странной войны»: как 14 государств с суперсовременными армиями сумели аж за шесть месяцев одолеть «допотопную» Джамахирию? Это должно стать предметом скрупулезного анализа. Высказать свое мнение по этому поводу мы попросили двух известных военных экспертов. Но для начала несколько слов о соотношении сил в этой войне.

Соотношение: один к двадцати

Эксперты считают, что армия Ливии была одной из мощнейших в арабском мире: от 40 до 50 тысяч человек личного состава, более 1000 танков, около 1000 БМП, 200 с лишним самолетов-истребителей, 4 зенитно-ракетных бригады, оснащенных зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-200ВЭ «Вега», 6 бригад ЗРК С-75М «Десна» и по 3 бригады ЗРК С-125М «Нева-М» и «Квадрат» («Оса»). По оценке руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, Каддафи до начала военного конфликта располагал по меньшей мере 216 зенитными ракетами. У Ливии имелось также до 500 тактических и оперативно-тактических ракет мобильного базирования. Правда, все это устаревших образцов первого и второго поколения.

Силы интервенции составили: 205 самолетов четвертого и пятого поколения и 25 кораблей из 14 государств. Это самые современные авианосцы, вертолетоносцы, атомные подводные лодки, эсминцы с управляемым ракетным оружием.

С учетом боевых возможностей оружия соотношение сил, по мнению экспертов, было не менее 1:20.

Реальные военные цели

Если оставить за скобками «шкурные» интересы США (взять под контроль нефтяные запасы Ливии, отодвинуть от этой кормушки Китай и Европу), то чисто военные цели операции можно считать такими: захват плацдарма в регионе, лишение возможности для российского флота базироваться в Ливии, отработка тактики быстрого наращивания группировки НАТО и проведения операции в боевых условиях пустыни, массовые испытания в реальных боевых условиях новых средств поражения - подводного ракетоносца Florida типа Ohio, тактической крылатой ракеты Tomahawk Block IV (TLAM-E), самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler ВМС США, многоцелевого истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, тяжёловооруженного самолета поддержки сухопутных подразделений АС -130U, беспилотного вертолета МO -8В Fire Scout.

Все эти цели достигнуты, правда, неадекватно высокой ценой многих жизней.


Плюсы и минусы группировки НАТО


Оценивая поставленные под ружье силы, полковник Цыганок констатирует абсолютное техническое превосходство США в космической группировке, средствах РЭБ, крылатых ракетах морского и воздушного базирования, навигационных системах в оперативном и тактическом звене.

Для армейской разведки России, считает Цыганок, было интересно наблюдать, как «опробован один из самых совершенных самолетов ВВС стран Запада - многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании.

EF-2000 Typhoon - многоцелевой истребитель с передним горизонтальным оперением. На Typhoon применена четырёхкратно резервированная цифровая электродистанционная система управления полётом, объединённая с системой управления двигателями. Она обеспечивает искусственную устойчивость и высокую маневренность на всех режимах и во всем диапазоне скоростей и высот полёта. Боевой радиус действия: в режиме истребителя 1.389 км, в режиме ударного самолёта - 601 км. Практический потолок составляет 18,3 км. Вооружение включает в себя 27-мм пушку «маузер», установленную в корневой части правого полукрыла, ракеты класса «воздух – воздух», «воздух - поверхность», бомбы. На самолёте установлена лазерная система целеуказания.

С чисто военной точки зрения операция «Одиссея. Рассвет» является отрицательным примером высокотехнологичной дистанционной войны, которую практикуют США. В Ливии она не дала результата.

- Ситуация выглядит так, - считает вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук капитан первого ранга Константини Сивков, - ВВС НАТО, имея абсолютное военно-техническое превосходство (авиация четвертого «плюс» поколения), практически не смогли подавить ПВО арабской страны, имеющей комплексы первого и второго поколений. До этого и в Югославии, и в Ираке им удалось это сделать в течение четырех-пяти дней в рамках первой воздушной наступательной операции. В Ливии впервые натовцы получили урок, заключающийся в том, что при грамотном использовании даже устаревающих средств ПВО, можно блокировать действия современной авиации. Воздушная наступательная операция НАТО провалилась с оглушительным треском: ни одна из поставленных задач выполнена не была. Американцы поняли, что с помощью дистанционной войны Каддафи не взять. Тогда они у берегов Ливии создали группировку морской пехоты. Два их десантных корабля подошли к североафриканскому берегу еще в июне. Есть сведения, что морские пехотинцы США в составе тактического десанта высадились в ливийскую столицу. Они были главной ударной силой ее штурма. Имеются данные и о действиях спецназа стран коалиции.

Одним из «открытий» прошедшей войны стало достаточно эффективное использование старых и современных маскировочных технологий. Нередко проявлялась полная неосведомленность натовской и американской разведки о маскировке боевой техники. По использованию информационных технологий американская армии считается самой передовой в мире. Ее разведывательные центры непрерывно перерабатывают огромные объемы информации, поступающие со спутников, беспилотных разведчиков. Но тем не менее летчики Франции и Италии, признавались, что сбрасывали бомбы на неизвестные объекты. Армия Каддафи применяла такую маскировку, что самолеты НАТО зачастую были не в состоянии ни атаковать, ни обнаружить военных или их технику. «Мы в жизни не встречали такой ловкости и находчивости, какую проявляют войска Каддафи» - заявил журналистам командир авиакрыла авианосца, назвавшийся Хервом.

Странным и непростительным для армии с самыми современными средствами разведки является факт поражения «своих», что то и дело случалось на ливийской войне. Несколько примеров. Натовский самолет скинул бомбу на группу повстанцев около сталелитейного завода в Мисурате. Погибли 11 человек, несколько оппозиционеров получили тяжелые ранения. В боях за Марса-эль-Брега натовские летчики «по ошибке» угробили колонну техники повстанцев – примерно 20–25 танков, погибли четверо – двое повстанцев и двое врачей, 14 пострадали и шестеро числятся пропавшими без вести. 6 августа представитель ливийских мятежников (Абдулла Айта, командующий боевыми действиями повстанцев в юго-восточном регионе Куфра) заявил, что силы НАТО уничтожили караван верблюдов, груженый оружием, шедший из соседнего Чада. Караван состоял из сотни верблюдов и перевозил тяжелые пулеметы, минометы и боеприпасы. Воздушный удар был нанесен по каравану в пустыне в 100 километрах от границы Чада.


По локоть в крови


Если придерживаться принятой классификации войн и конфликтов, основным критерием которой является количество жертв и беженцев, то конфликт 2011 года на севере Африки занял третье место после Ирака и Афганистана. По данным на июль Ливийского общества Красного креста, более 1 400 мирных граждан были убиты в результате бомбежек НАТО, включая 400 женщин и детей. Более 6 тысяч ливийских гражданских лиц получили ранения в результате бомбардировок, многие из них серьезные. Общее количество беженцев за время вооружённого конфликта в Ливии составило более 400 тысяч человек. Жертвы от бомбардировок намного превысили число жертв гражданской войны в Ливии.

В Триполи были применены вакуумные бомбы. Их так назвали из-за способности создавать сверхмощную взрывную волну и выжигать кислород на больших площадях до состояния, близкого к вакууму. Человек в районе взрыва такой бомбы получает чудовищные травмы. Это оружие было объявлено ООН «негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания». Вес некоторых бомб, сброшенных на Ливию, составлял около двух тонн.

- Впервые в боевых условиях вооруженные силы США и НАТО использовали урановое бронебойное оружие, - рассказал Ангатолий Цыганок. - В условиях высокой температуры урановый материал превращается в пар. Этот пар - ядовитый, он способен вызывать рак. Частицы, содержащиеся в этом паре, не способна удержать ни одна маска в мире, они измеряются в наноединицах. Определить реальные масштабы ущерба экологии Ливии пока невозможно. Урановая пыль разлетится по всей территории, беспрепятственно проникая и в другие страны. Риску радиационного заражения подвергнутся жители Ливии и приграничных населенных пунктов Египта, Туниса, Алжира.

Для защиты своего населения и получения международной помощи ливийское, египетское, тунисское и алжирское правительства должны обратиться в МАГАТЭ, которое, среди прочего, наделено полномочиями ввести против США санкции, как страны, применившей ядерное оружие на новых физических принципах. Пока Ливия не использовала МАГАТЭ как источник дополнительной помощи. Однако это не исключает того, что в будущем, когда среди гражданского населения появятся жертвы урановой пыли, общественные организации Ливии, Египта, Туниса, Алжира поднимут эту проблему на международный уровень.

Голова Каддафи стоила и для сил НАТО немалых потерь. Немецкий военный эксперт рассказал на закрытом заседании бундестага, со ссылкой на надежные источники, что потери британских спецслужб в Ливии не 35 солдат, как объявлено министерством обороны Великобритании, а от 1 500 до 2 000 человек. Это и есть основная причина, почему британское правительство приказало своим войскам досрочно покинуть Ливию.

Добавьте к этому, число погибших французских солдат - между 200 и 500, США - не меньше 200 человек, Катар - более 700 человек. Правда, эти цифры не были объявлены в средствах массовой информации и даже не обсуждаются (известный прием Запада еще по опыту в Ираке, Афганистане).


Уроки для России


Скорость развития неблагоприятной военно-политической обстановки может значительно опережать скорость создания новой Российской армии на современных средствах поражения. Если у правительства нет ясного понимания чрезвычайно сложной военно-политической ситуации, в которой оказалась Россия, то данные руководители не в состоянии обеспечить военную организацию государства, способную обеспечить военную защиту.

Запад уже может не полагаться исключительно на лидерство США. Хотя Соединённые Штаты продолжают во многом оставаться «незаменимой державой», чем они были все последние 60 лет, этого уже недостаточно, чтобы международные инициативы стали успешными.

Страны с новыми рынками, в первую очередь БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые, как ожидается, способны бросить в нынешнем веке экономический вызов Западу, не демонстрируют сейчас способности к политическому и дипломатическому лидерству. Так, из пяти государств, которые воздержались во время голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции в отношении Ливии, четыре являются лидерами в группе государств с новой экономикой: Бразилия, Россия, Индия, Китай.

В воздушно–космической операции США и НАТО не в состоянии решить проблемы наземных операций мятежников, войну вели «аборигены», а альянс ограничился воздушными операциями.
Категория: Политика | Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

загрузка...
Всего комментариев: 2
+1  
1 Ak82   (24.10.2011 09:31)
"войну вели «аборигены», а альянс ограничился воздушными операциями" и "потери британских спецслужб в Ливии от 1 500 до 2 000 человек" как то непонятно - так кто вел войну? И вообще тут где-то шла речь о 200000 потерь американцев в Ираке. Доверия к такой информации нет. Автору - старайтесь все же указывать авторство каждого куска, иначе шизофрения получается.

0  
2 Вася   (24.10.2011 11:58)
Для СМИ и всяких онолитегов типа сивково-ивашовых появилась тема на многие месяцы обсасывания.Сейчас вылезут заплесневыелые "военные эксперты", социологи, политинформаторы и начнут рассусоливать эту тему, приводить фантастические цифры потерь как с одной, так и с другой стороны,"анал и зировать" и пр.
Произошло все очень просто.Дешевая нефть и дешевый газ.Диверсификация.Конфигурация политических отношений резко изменилась в 21 веке.Есть производители углеводородов, есть потребители.Потребители - высокоразвитые страны Запада, которые свои запасы уже исчерпали, а отказаться от высокого уровня жизни не хотят и не могут - крах западной модели "демократического "развития приведет к страшным для них последствиям- из золотого миллиарда они превратяться в руины и изгоев.
Производители углеводородов начинают диктовать свои условия ведущим странам, а они это не хотят.Вот за это и идет борьба.Производитель обязан себя защищать, наращивать вооружение и кооперироваться с другими производителями-Россией в первую очередь.Венесуэла-пример разумного понимания реалий.Иран.А вот Ливия,Тунис, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан -пример неразумного отношения к самим себе.Заигрывание с Западом на протяжении 500 лет ни к чему хорошему не приводило.Приласкают, похвалят, отберут все, потом -секир башка.
Алгоритм известен даже школьникам.А почему Полковник не стал придерживаться этому принципу-вопрос.Или слишком высокое самомнение и непреклонная вера в "свой" народ.Пример Чаушеску обязаны изучать все президенту всех стран.
В вышеназванной статье звучит упрек в том, что типа Россия не демонстрирует способности к политическому и дипломатическому лидерству.Как не демонстрирует???А ТС, ЕЭП, Евразийский проект, который обязательно будет создан? А программа вооружения на триллионы рублей?
Есть понятие "засунуть в рот посильный кусок".Больше или подавишся, или поперхнешся, но в любом случае выплюнешь.Вот , я так понимаю, наше околороссийское пространство-т.н. "ближнее зарубежье" и есть наш "посильный кусок".А все остальное - пусть вон Китай с Бразилией в рот себе пихают.Если им дадут.СССР уже взял в рот когда-то...

Еще новости с сайта Best of Hot News
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]