Я даже не знаю, что тут можно сказать. Да, США, поставившие себя как мировую сверхдержаву, которая превыше всего, всех и вся, банально надорвались.
Когда-то, во времена СССР, люди рассказывали такой анекдот: Знаете, почему мы все время догоняем Запад, но никак не перегоним? А это потому, что если перегнать, они увидят нашу голую жопу.
Так вот оказалось, что у США жопа была ничуть не более одетая. Просто пока был СССР - этого как-то не замечали, отводили глаза. Но вот рухнул СССР - и совсем скоро все отчетливее стала проявляться реальность.
Сначала у США даже что-то получалось - вот Югославию разбомбили, раскроили на лоскуты. Вот даже и Ирак смогли оккупировать - с натугой, со крипом, но все-таки смогли. Однако как-то неубедительно это все было, не столь победоносно, как должно бы быть у "единственной мировой сверхдержавы", которая одним махом всех сразу побивахом.
И тогда США замахнулись на Афганистан. Чтобы уж ясно показать - вот у СССР тут ничего не вышло, а мы раз - и сможем. Да влегкую сможем, что там нам эти папуасы.
И вступили в такое говно, что просто слов нет. Которое засасывает все глубже, и всё отчетливее становится сторонним наблюдателям, что США до СССР далеко, и далеко очень даже - русские-то куда как меньшим "ограниченным контингентом" достигли куда как большего.
Но даже несмотря на это, СССР все равно развалился - все это помнят. И инстинктивно ожидают, что то же самое теперь должно произойти и со вторым обломком Холодной Войны - только будет это еще страшнее, ибо обломок этот куда как гнилее.
И еще хуже, что в самих США тоже копится ощущение - что страна прогнила. Уже довольно довно тамошнему населению забивали страх стимуляцией потребления, кредитами закачивали имитацию преуспеяния, как солдату в раздробленную ногу колют все новый и новый шприц с морфином, чтобы он не чувствовал боли.
В конце концов морфин перестал действовать - и солдат всплыл из эйфории к страшной агонии. Это и есть ШОК. Вот так себя чувствует сейчас американское общество. Оно кричит и плачет - а ног-то уже нет, отпилили "эффективные менеджеры" из транснациональных корпораций ржавой пилой, и выбросили китайским собакам.
Теперь у "американского народа" начинается новая жизнь. Жизнь редуцированного попрошайки, который еще помнит себя крутым воякой, всех пугавшим одним своим видом. Еще прыгает на своих обрубках и выкрикивает свои Fuck и Shit, но уже никогда не подымется вровень с другими.
Понимаете - если брать все проблемы США по отдельности, то вроде бы они не такие уж безысходные, каждую, в принципе, можно решить. Но тут как со старым автомобилем - каждый дефект по отдельности починить можно, но всё вместе - это столько возни, что проще выкинуть это ведро в утиль и взять нечто более пригодное к работе.
Вот примерно так рассуждают и вызревшие к концу 20 века мировые элиты. "Подвяжите тут проволочкой, тут подварите - и пусть еще поработает, пока мотор не отвалится - ну а потом в утиль".
Конечно, по-человечески жаль "простых американцев", попавших под раздачу. Но мы-то попали под нее на 20 лет раньше, и когда мы корчились со своими талонами и бандитами, когда инженеры выживали, торгуя на промерзших лотках рынка китайским пуховиками, а ученые собирали старый картон на помойках и пустые бутылки - они там вкусно ели и катались на своих Бьюиках от чистенького домика к офису, и поплевывали на нас, полагая, что это и есть справедливость.
Однако справедливость для них была еще впереди. Сейчас она приходит. Слышите ее шаги?
Владимир В. Федоров для badnews.org.ru
Категория: Политика |
Просмотров: 1564
| Теги:
| Рейтинг: 5.0/4
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения.
Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать,
описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
хехе - эпитеты доставили "а ног-то уже нет, отпилили "эффективные менеджеры" из транснациональных корпораций ржавой пилой, и выбросили китайским собакам" - воображение нарисовало веселые картинки к слову - есть несколько знакомых в сшп - один из них американец от рождения что называется - born in the usa - так вот он гооврит что настроения по поводу отдельных независимых штатов там носятся давно и последние года - особенно навязчиво. не в сми, не в журналах - а просто среди людей которые имеют какое то отношение к бизнесу. другой знакомый - русский эмигрант - говорит что такие настроения сильнее чем скажем в России - ну знаете эту чушь типа надо РФ поделить на сибиряков и прочих, тогда резко станет легче и лучше жить - статья на ннм проскальзывала (вот кстати она http://nnm.ru/blogs/master222/tretya_mirovaya_mozhet_byt_inoy). то есть в сшп руки у людей опускаются быстрее - это следсвтие изнеженности и привычки все получать легко. ну, конечно майоров с этим не согласится - он резко сменил курс и теперь уверен что америка хоть и в кризисе, в жопе - но выживет в том виде что она есть сейчас.. ну чо - поглядим.. че еще остается..
"Ноги" - это реальное производство. Сами же пиндосы говорят, что реальное производство сейчас обеспечивает что-то около 12% ВВП США, все остальное - "сфера услуг".
То есть, буквально, система выглядит так:
Джон Смит заклепал заклепки на Боинге и получил свои 100 долларов.
С ними он пошел к проститутке Мэри, которая за эти 100$ ему отсосала. Затем Мэри отдала эти 100% своему сутенеру Сэму, который ее потрахал и погладил. Сэм пошел к клевому гомосеку Эдику и отдал ему 100$ за то, что Эдик грамотно промассировал ему шоколадный глаз. Эдик отнес 100$ наркодилеру Абдуле за пару доз кокса. Абдулла отнес 100$ Мэри, которая отсосала и ему. Мэри отдала 100$ Эвелин за ублажение вибратором и плеткой. Эвелин отдала 100$ Патрику за потрах. Патрик отдал 100$ наехавшим на него русским бандитам, которые с этим баблом уехали отдыхать на Канары.
На каждой из этих транзакций государство США посчитало "оказанную услугу" и, таким образом, ВВП страны якобы увеличился на 1000$.
На самом же деле все просто тусовали между собой 100$, которые Джон Смит заработал на Боинге. Все друг другу отсосали, и только Джон Смит создал что-то реальное.
Ясен хобот, что 12% реального сектора - это государство-инвалид. Это даже не безногий, а еще и безрукий и слепой на один глаз инвалид, который уже практически ничего не может делать, кроме поглощения бигмаков и выделения говна.
Причем ноги, руки и глаз этот инвалид не потерял на войне с врагами - их у него выдрали, пока он валялся обдолбанный кредитами, и пересадили китайцам, чтобы те веселее работали.
А теперь чего уж руками махать и кричать "где же мои ноги". Всё уже. Приехали.
Ирак и Афганистан - по принципу "разделяй и властвуй" - местные иракские князьки продают нефть за доллары главному покупателю, а не Китаю. Афганистан - дает наркотики, чтобы травить Россию (и, кстати, весь неугодный США мир...). Пока все логично. Ну, и конечно, армия "демократизаторов" при деле и можно дальше обеспечивать заказами военную промышленность США.
ОБТ Абрамс не производится уже давно, их потери в Ираке и Афганистане (причем дело даже не в боевых потерях - они банально вырабатывают моторесурс и идут под списание) ничем не восполняются.
Я вам больше скажу - для них даже моторы не производятся. А ведь они летят в пыли - только успевай менять. Так вот меняют их, снимая моторы с исправных танков в США.
И так везде, куда ни плюнь. Гаубицы изношены - я что-то не слышал о том, чтобы ВПК США получил заказ на новые.
Вертолеты Apache теряют ресурс и идут под списание - и это при том, что последний из них был изготовлен в декабре 1994 года. Да-да - все те лонгбовы и прочие "продвинутые апачи" - это лишь модернизации ранее выпущенных машин.
В общем, "заказы для ВПК", якобы последовавшие от вторжения в Ирак и Афган, оказались мизерными.
Например, обнаружилось, что у армии США кончились на складах патроны 7.62 NATO и .50 BMG - а оборудование для их производства давно разворовано. Ты думаешь, заводы в США всё-таки запустили? Хоя - они просто купили патроны за границей, вплоть до того, что в Китае.
Как я уже говорил, даже винтовки M16 и M4 производятся в Мексике - заводы кольт армаментс в США давно закрыты.
Дошло до того, что Пентагон вынужден закупать не только итальянские вертолеты, но даже российские - ВПК США просто не может произвести машины нужного типа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]