Главная »
2011 »
Март »
5 » Американцы потеряли при неудачном запуске дорогой спутник
16:04 Американцы потеряли при неудачном запуске дорогой спутник |

Ракета-носитель "Таурус XL" со спутником "Глори" рухнули в Тихий океан и затонули. Об этом сообщили на пресс-конференции представители НАСА.
Отсчет времени и сам старт ракеты со спутником прошли по плану. Все шло нормально до тех пор, пока не поступили данные телеметрии. Они указывали на то, что на этапе отделения спутника от носителя произошла заминка. Как выяснилось, не отстрелился носовой обтекатель ракеты, под которым находился "Глори". Видеосюжет В НАСА пока не пришли к определенному заключению относительно причины происшедшего. В 2009 году при запуске носителя аналогичного типа НАСА лишилось другого спутника. Причина была аналогична нынешней. "Глори" предназначался для изучения того, как солнечное излучение и находящиеся в атмосфере мельчайшие частицы - аэрозоль - воздействуют на атмосферу и климат Земли. Спутник стоимостью 424 миллиона долларов, программа эксплуатации которого была рассчитана на три года, имеет массу около 525 килограммов и должен был быть выведен на орбиту высотой примерно 705 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=433556
|
|
Категория: Наука и техника |
Просмотров: 584
| Рейтинг: 0.0/0 |
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем
sergii на основании действующей редакции
Пользовательского Соглашения.
Если вы считаете, что такая публикация нарушает
ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо
сообщить об этом администрации сайта - как это сделать,
описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.
загрузка...
|
Всего комментариев: 4 | |
0
 Название-то какое - Таурус XL, Extra Large. Такое на презервативах пишут. Таурус XL летает с 2004 года. Ступени со второй по четвертую созданы на основе соответствующих ступеней крылатых ракет Pegasus разных модификаций, а первая ступень - на базе первой ступени американской межконтинентальной баллистической ракеты MX Peacekeeper. То есть ракета скомпонована из ступеней военных ракет. 6 запусков были удачны, 3 - неудачны. По любым меркам такая ракета - откровенное говно, а ее разработчики из Orbital Sciences - некомпетентные дураки.
|
0 3
FAB58 (05.03.2011 23:15)
Вы, блин, сравните как живут разработчики Таурус XL и Российского ракетоносителя. Сразу поймёте, что не "некомпетентные дураки", а откровенные подлецы.
|
|
|
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация |
Вход ]