Понедельник, 21.05.2012, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Это интересно

Нечто
Календарь
Статистика

Рейтинг@Mail.ru



Главная » 2010 » Июнь » 30 » Альгирдас Бразаускас. Итоги 20 лет независимости Литвы
21:36
Альгирдас Бразаускас. Итоги 20 лет независимости Литвы

В субботу, 26 июня, на 78 году жизни умер Альгирдас Миколас Бразаускас. Может, это имя и не много скажет российскому читателю, но в Литве имя Альгирдаса Бразаусказа заключает в себе целую политическую эпоху. На родине его заслуженно считают отцом литовской независимости, видь именно его подпись стоит под актом об отделении республики от СССР.

Свою карьеру А. Бразаускас начал в 60-е годы прошлого века в правительстве еще советской Литвы, а к концу перестройки он становится первым лицом в республике - первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы и членом Верховного Совета СССР. Да и в новой независимой Литве А. Бразаускас был не последним человеком - он стал депутатом и председателем Сейма, премьером и президентом. Во второй половине XX века он был поистине одной из ключевых фигур в литовской политике . Но в памяти людей он останется прежде всего одним из главных деятелей движения за литовскую независимость и первым президентом постсоветской Литвы. 


Уход из жизни такого знакового для Литвы политика, думается мне – это хороший повод некоторым образом подвести итоги двадцати лет литовской независимости, которая стала реальностью во многом и благодаря усилиям Альгирдаса Миколаса Бразаускаса. Давайте вспомним основные требования, с которыми жители республики в едином порыве выходили на демонстрации. Чего же требовали литовцы двадцать лет назад? Прежде всего пламенные демонстранты требовали политической независимости.


"Русские колонизаторы - вон из Литвы" - лозунг на митинге в Вильнюсе 20 лет назад 

Ну что же... По видимому, они так яро не хотели Советского Союза, что как-то подозрительно быстро вступили в Европейский же союз. Так может, дело было не в свободе, а в прилагательном перед словом "Союз"? Конечно, Литва предоставила гражданство всем жителям независимо от национальности, благодаря чему она выглядит сущим ангелом по сравнению с откровенно апартеидовскими реалиями балтийских соседей. О этом очень любят вспоминать литовские политики.

О чем они вспоминать не любят - это о том, что такой вариант был для них единственно возможным.

Во-первых, почти 30% территории сегодняшней Литвы - это сталинский подарок; ситуация, согласитесь, довольно щекотливая.

Во-вторых - большинство в Виленском крае, оторванном от Польши в 1939 году, и по сей день составляют поляки. И если русские в Литве преимущественно рассредоточены по крупным городам, то местные поляки проживают компактно.

Да и семь процентов поляков и семь процентов русских - это не тридцать четыре процента русских в Латвии. И если с русскоязычным населением тогда было можно не считаться, то Польша всегда достаточно болезненно реагировала на любые притеснения своих соотечественников.

Таким образом, повторить шаги Латвии и Эстонии по фактическому признанию иноязычного меньшинства гражданами второго второго сорта Литве просто не позволили бы. Мы, конечно, никоим образом не будем отрицать право народов на независимость и самоопределение, однако, если пристально посмотреть на все движение за независимость от тоталитарного Советского государства, то вырисовывается очень ироническая и двусмысленная ситуация. Литовцы составляли 1% от жителей Советского Союза, и мы, понимая их стремление к независимости, зададимся только одним простым вопросом – почему один процент литовцев в Советском Союзе имели право на независимость, а 7% поляков в литовском государстве этого права лишены по умолчанию?

Почему граждане Советского Союза литовской национальности, которые объявили о независимости от СССР, теперь уважаемые успешные политики, а поляки Виленского края, которые посмели заикнуться даже не об независимости, а просто об автономии районов с польским большинством, были осуждены и водворены в сугубо демократические литовские тюрьмы? Представьте на секундочку, что видные деятели литовской независимости осуждены и посажены в советские тюрьмы "за антигосударственную деятельность" (именно за это преступление были осуждены инициаторы объявления автономии Виленского края в Литве), Представили? Представьте тот бешеный пиар и те общемировые лавры мучеников, которые они бы моментально получили? А теперь просто попытайтесь найти в интернете хотя бы упоминания о суде над инициаторами польской автономии... 


Картинка с wikipedia.org. "Славянские меньшинства Литвы". Серым цветом обозначены районы Литвы, где абсолютно преобладают поляки 

Вообще, если сравнивать положение литовского меньшинства в СССР и положение польского меньшинства в сегодняшней Литовской Республике, то ситуация получается очень странная. В советских документах литовцы не только могли писать свои имена и фамилии в оригинальном написании - даже сами документы почти всегда были двуязычными. В Литовской ССР вывески, таблички с названиями улиц и т.д. были на литовском и на русском языках. Какая мелочь, скажете вы.

Только вот за эту мелочь литовские поляки безуспешно борются уже двадцать лет. На каждую попытку повесить дополнительные таблички с названиями улиц на польском языке в Виленском крае (что, кстати, гарантируется законами Европейского Союза, которые как бы должны быть выше литовских по союзному договору), следуют немедленные штрафы и судебные предписания о снятии оных. Такая же ситуация с написанием имен и фамилий - согласно европейским нормам, каждый человек имеет право на написание своей фамилии в паспорте без искажений, а такую возможность дает только его родной язык. А уж у поляков, для которых вильнюсский край - их родная земля, такое право выглядит естественным. Для всех, кроме литовских политиков... 


По данным переписи населения Литвы 2001 года, поляки составляют 6,74% населения страны, преобладающим местом их расселения является Виленский край, до 1939 года входивший в состав Польши. К "территориям компактного проживания нацменьшинств", по нормам местного законодательства, причисляются те районы, где нацменьшинств — более 50% населения. Таких в Литве три: Вильнюсский/Виленский (доля поляков — 60%), Шальчининкский (80% поляков) и Висагинский/Игналинский (70% — русскоязычные)

А еще демонстранты очень рьяно скандировали лозунг:

"Не хотим чужих войск на своей территории".


Скандировали демонстранты подобное, добиваясь скорейшего вывода советских войск из Литвы. Ну что же, вполне резонное требование, скажете вы. Вот только сегодня Литва - член НАТО, и иностранные военные вполне комфортно себя чувствуют на ее территории. Ннаверное, нет ничего плохого в том, что чужие самолеты "стерегут" воздушные границы Литвы. Но согласитесь, есть некоторая ирония в том, что речистые демонстранты, которые с большой экспрессией плакали над судьбой простых литовских парней, вынужденных воевать в далеком Афганистане в рядах тоталитарной советской армии, сегодня почему-то скромно молчат, когда из того же Афганистана приходят гробы с простыми литовскими парнями. Может, и тут дело не в свободе, а во флагах, под которыми они воюют в "далеком и ненужном Литве Афганистане"? Заметьте, не было и гневных демонстраций, когда в печать просочились сведения о секретных тюрьмах ЦРУ прямо в пригороде литовской столицы. Удивительно, правда?

Похороны литовского солдата, погибшего в Афганистане 

Что тут много говорить. "Литва была готова на все, лишь бы стать членом Альянса". Таково мнения придерживаются американские журналисты и свидетели событий. Более того, видные деятели администрации президента США признались на прошлой неделе, что Литва и другие постсоветские страны, жаждавшие вступить в НАТО, были готовы "на что угодно", лишь бы попасть в северо-атлантический альянс. Они "не могли дождаться" случая "послужить" США в обмен на их поддержку. Чем США и воспользовались, когда возник вопрос о перемещении подозреваемых в терроризме куда-нибудь в незаметную малоизвестную страну, где американские законы, запрещающие пытки, не действуют. Еще демонстранты очень хотели экономической независимости. 

Какой удивительной музыкой звучали слова на митингах – если бы не Советский Союз, мы бы жили, как в Финляндии! Ну что же, двадцать лет независимости очень хорошо высветили все возможности литовской экономики. Когда ораторы ратовали за отделение от СССР, над многотысячными толпами звучали рассказы о том , что работящая и рачительная Литва кормит мясом и сырами пол-Советского Союза. Мол, вот только мы получим долгожданную свободу - пол-вропы будем кормить своим мясом! И непременно за валюту, естественно. Увы, первые же годы независимости выявили странную закономерность: чтобы работали знаменитые литовские агрокомплексы - свинкам надо что-то кушать! Странно, правда? Только вот когда прекратились поставки почти бесплатного комбикорма, оказалось, что литовские свинки в Европе и не нужны никому. Как не нужны и заводы с фабриками. Сотни тысяч людей лишились рабочих мест. Апофеозом такой политики можно считать закрытие Игналинской АЭС. И если раньше Литва продавала электроэнергию за границу, то теперь вынуждена сама её покупать.

Сегодня, когда почти полмиллиона жителей трехмиллионной маленькой Литвы просто "голосуют ногами", эмигрировав за границу, а еще полмиллиона – безработные, все эти мечты о своем маленьком независимом экономическом рае кажутся несколько утопичными. Конечно, это все можно списать на экономический кризис, но кризис – дело совсем недавнее, а вот если посмотреть на демографические показатели, то отчетливо видно, что с 1960 по 1990 – стабильный прирост населения, а после независимости и по наше время – такой же стабильный спад. Кто мог себе представить в те неспокойные времена, что спустя двадцать лет на тех же площадях, где кричали о грядущем капиталистическом рае, будут происходить массовые беспорядки под лозунгами об обнищании народа? Давно принят закон о возвращении имущества; вот только прошло уже почти 20 лет, а все попытки сдвинуть с мертвой точки вопрос о возврате еврейского имущества в Литве регулярно терпят неудачу. Вот такое вот экономическое равенство. Зато литовские власти наконец посчитали сумму "ущерба от советской оккупации" - 28 миллиардов долларов. При этом литовские "экономисты" пригрозили пригрозили России обращением в все международные инстанции при взыскании "ущерба"...


На митинге 20 лет назад 

Любили борцы за независимость покричать и о свободе слова. Только вот как-то странно все получается: в тоталитарном Советском Союзе - многотысячные митинги, экстремистские и откровенно националистические газеты, а в свободной и демократической Литве - статьи Уголовного кодекса за инакомыслие. Правда, несколько иронично? С первого взгляда все вроде благопристойно и по-европейски – запретили не только советскую символику, но и нацистскую. Люди хотят жить без всяких идеологий - понятное желание, правда? Только вот потом ситуация складывается так же, как и со всеми остальными лозунгами. Очень быстро суды принимают решения, что свастика – это как бы совсем и не нацистский символ, а историческое наследие Литвы, и по факту остается запрещенной только советская символика. Очень странно наблюдать в многонациональном Вильнюсе, куда большинство литовцев переселились уже в советское время, нацистские шествия во время Дня независимости Литвы.

Еще двадцать лет назад было просто невозможно и абсурдно представить шествие бритоголовых под стягами со стилизованной свастикой и антисемитскими и антирусскими лозунгами в городе, где литовцев и сегодня - около половины жителей. А совсем недавно были приняты поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают наказание просто за отрицание "советской оккупации". Ваше личное мнение теперь будет грозить вам штрафом или лишением свободы сроком до двух лет. Вот так: если ты считаешь, что Литва сама вошла в состав СССР - пожалуйте в тюрьму. Такая демократия и свобода слова. Нет, конечно, существуют оговорки - мол, ответственность наступает, если ты выражаешь свое мнение оскорбительным или опасным способом. Прелестно, не правда ли - суд определит, отрицаешь ты советские преступления и оккупацию оскорбительно или вежливо....

Будущее. Какая же будет Литва без А. Бразаускаса? Естественно, хочется верить в лучшее, только вот не очень получается. Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что все 20 лет независимости в основе внешней политики Литвы лежала банальная русофобия. Все время нахождения в составе вначале Российской империи, а потом и Советского Союза называли "временем тьмы". Особенно часто упоминается пакт Риббентропа-Молотова по которому Литва входила в советскую зону интересов. При этом литовцы очень охотно забывают о том, что благодаря вхождению в состав СССР они приобрели треть своей нынешней территории. И речь идет не просто о пустынных окраинах. Именно тогда в состав Литвы вошла нынешняя столица - Вильнюс, где до войны лишь два процента населения говорила по-литовски. Выросло уже целое поколение, которое не слышало ничего, кроме антироссийской риторики, и надеяться на то, что эти люди коренным образом пересмотрят свое отношение к большому соседу, по-видимому, наивно. Вот такие вот невеселые результаты всех лозунгов получаются.

По мере того, как литовская экономика падает все глубже в бездонную пропасть кризиса, литовские политики, чтобы хоть как-то отвлечь население, все усиливают националистические нотки в своей риторике. Всегда легче списать все проблемы на реальных или придуманных врагов, и как бы это ни было печально, единственным кандидатом тут может быть только Россия. Но это уже не проблема первого секретаря ЦК Коммунистической партии Литвы и первого президента Литвы. Предал ли он советский народ или сохранил верность литовскому народу? Да и кем он был для своего же народа - об этой роли уже судить истории. Сам он теперь предстанет только перед высшим судом. Одно скажу - взглянув на последние десятилетия его жизни думается, что, наверно, даже как-то символично, что за несколько дней до своей смерти Альгирдасу Бразаускасу был передан орден Почета, которым его 17 июня этого года наградил президент России Дмитрий Медведев...
Категория: Политика | Просмотров: 595 | Рейтинг: 4.3/3

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

загрузка...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]