Налог на выхлоп коров

Подмосковный фермер решил построить собственный коровник – и за разрешение на это ему пришлось оплатить кучу поборов, навязанных госструктурами через подконтрольные им ведомства. Самой же песней стал налог на мычание и, простите, пукание коров.

Фермер этот – достаточно известный в России сыродел Олег Сирота, известный кроме всего прочего его контактами с президентом Путиным. И вот один из их диалогов:

– Я пару лет назад решил построить коровник, чтобы свое молочко было. А родина мне помогла. Минсельхоз дал грант. Коррупции я не ощутил – ни разу взяток не давал. Но чтобы получить само разрешение на строительство, потратил 2 года жизни и заплатил 2 млн руб. разным организациям, которые наплодились в большом количестве у всяких ведомств. Доходило до смешного. Мы изучали миграцию зелёных муравьев, которые проходят через нашу ферму, замеряли громкость мычания коров в дневное и в ночное время…

– А зачем мерять мычание коров?

– А без этого проектировать нельзя. Чтобы понять, как коровник шумит. Может, в городе это и надо, но зачем в деревне? Это стоило 1 млн 200 тыс. Цена нового трактора…

Но на этом приключения сыродела не закончились. Ему предстояло еще отбить атаку чиновников Минкульта, которые через одну из своих структур пытались стрясти с него миллион рублей, однако в итоге сошлись на 200 тысячах.

– Мне говорят: нужно обязательно археологическое исследование и заключение. Иду в Минкульт. Там говорят: ой, слушай, у тебя наложение слоев археологических, иди в НИИ, пусть они исследование делают. Те меня увидели: ого, 50 га! Пока эту бумагу не получишь, разрешение на строительство тебе не имеют права дать. Разрешит Минстрой без этой бумаги – к нему придёт прокуратура…

Следом явились деятели из Росрыболовства, ихтиологи, которые изучали местный ручей, естественно, не забесплатно. Сообщили, что там нет донных ям, но обитают уникальные жабы и даже один ротан. Еще мальков карасей посчитали…

Но и это еще не всё. Оказалось, что каждый фермер обязан ежегодно получать в Роснедрах платную справку о том, что на его угодьях, где пасутся коровы, не появилась например нефть. Хорошо хоть не золото! Представляете, во сколько бы это влетело?

«Это всё стоит приличных денег, – говорит Сирота. – Ежегодно каждый предприниматель, который интенсивно строит, ходит в Роснедра. И там ему дают справку, что на поле, где пасутся коровы, нет нефти. И мы платим каждый раз за тот топо-план, который разрабатывают подведомственные организации…»

А теперь – о самом фантастическом из этих платежей, уже упомянутом в начале. Речь о том, что в деревне, в сельской местности необходимо произвести (понятно, на платной основе) замеры громкости мычания и пукания коров. Причём как в дневное, так и в ночное время.

«Самое весёлое исследование, – продолжает Сирота, – но для меня самое грустное, потому что я больше всего за него заплатил – 1 миллион. 200 тыс. руб.».

Только представьте весь этот сюрреализм! За муравьёв – плати; за то, что у тебя нет нефти – плати; за то, что древляне не оставили на твоей земле явного следа – плати! И так до бесконечности: плати, плати, плати!

Думаете, на перечисленном выше абсурд для сыродела закончился? Увы! Далее на сцене появляются спецы МЧС, получить разрешение которых стоит дороже самого коровника.

«Больше всего я разорился на пожарной системе, – признается фермер. – Потому что для пожаротушения деревенский пруд после пожара в «Зимней вишне» не подходит – пожарные говорят, что нужно строить подземную систему пожаротушения. Она стоит 13 млн рублей, при том, что сам коровник – 11 млн. Это просто исключает возможность легального строительства. Как делают фермеры? Обычно строят и ничего не оформляют. Я почему вынужден делать все легально? Потому что весь в кредитах, банк говорит: оформи, иначе мы тебе больше кредит не дадим. Я стал оформлять – и уткнулся в этот весь ужас без конца…»

Власть клятвенно пообещала бизнесу «правовую гильотину», то есть отмену всех нынешних абсурдных требований. Правда, её запуск планируется только через год – с января 2021 года. Сколько за это время нашим сельхозпроизводителям ещё придется заплатить «налогов за мычание и пукание»? Вопрос далеко не праздный: ведь все эти поборы в конечном счёте оплачиваем мы с вами из своих кошельков в цене продуктов. Или своим здоровьем платим за «фальшак», который по милости наших чинуш идет на прилавки вместо натуральной еды.

Источник материала
Материал: Юрий Пронько
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии