КиберГулаг всё ближе

The Guardian пишет: Россия готовит “Кибергулаг” и на этом не остановится! Да-да, так и пишут, и это нифига не шутка.

Россия рассматривает новые агрессивные методы наблюдения, поскольку страна стремится обеспечить максимальное соблюдение карантинных мер. Об этом пишет The Guardian. Пока детали новой системы мониторинга не разглашаются, однако в российские СМИ утекла информации по планам мэрии Москвы по ужесточению карантинного режима, который начнется в эти выходные.

В планах говорилось, что город будет использовать камеры с распознаванием лиц, банковские данные, QR-коды, физическое патрулирование на улицах и мобильное приложение социального мониторинга, чтобы следить за движениями людей. Российское министерство связи также заявило, что планирует использовать данные оператора мобильной связи для обеспечения соблюдения режима самоизоляции.

Сообщается, что когда телефон в первый раз покидает разрешенную им зону, он получит текстовое сообщение. “Если нарушения происходят систематически, то [мобильные] операторы будут предоставлять данные правоохранительным органам”. Кроме того, некоторые оппозиционные политики уверяют, что правительство закладывает основу для “кибергулага” с новой системой усиленного наблюдения, которая может остаться активной даже после завершения пандемии коронавируса.

“Нет уверенности в том, что система наблюдения за москвичами, развернутая во время пандемии, будет когда-либо остановлена”, – сказал Максим Круглов, муниципальный депутат от оппозиционной фракции “Яблоко”.

Такие мысли появились после того, как мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, который позволяет городским властям выявлять и штрафовать людей, нарушивших порядок самоизоляции. Сторонники законопроекта говорят, что такие действия будут поддерживать общественную безопасность во время вспышки коронавируса, в то время как противники законопроекта уверен, что это дало правительству опасные полномочия.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии