Илон Маск развеял опасения астрономов

Илон Маск отверг опасения, что его созвездие спутников Starlink затмит Солнце повредит наблюдениям астрономов за ночным небом. Подобные опасения подняли странные люди с телескопами при появлении на орбите первой партии спутников Маска в виде линии ярких огней.

“Я уверен, что мы не вызовем вмешательства в астрономические открытия. Ноль вмешательства. Это мой прогноз. Если вред будет выше нуля, то мы примем корректирующие меры”, – заявил Маск на конференции Satellite-2020 9 марта.

SpaceX уже вывела на орбиту более 300 спутников, а еще 60 планируется запустить 14 марта. Одним из важнейших потенциальных клиентов Starlink являются военные, которых спутники Starlink интересуют для обеспечения связи с военными самолетами, а также использование “созвездия” для обеспечения широкополосной связи в Арктике.

Маск сказал, что проблемы с отражением света от спутников действительно возникают, но только сразу после запуска, потому что они кувыркаются при подъеме на орбиту, и что когда они достигнут конечной орбиты, эти проблемы исчезнут.

“Я буду поражен, если кто-нибудь скажет мне, где они все находятся сейчас”, – сказал Маск.

Тем не менее, компания старательно сотрудничает с научным сообществом и астрономами, чтобы свести к минимуму любые потенциальные помехи от спутников. Маск сказал, что Starlink уже проводит прорывные и нанотехнологичные эксперименты с окрашиванием фазированной антенной решетки в черный цвет вместо белого, а также рассматривает возможность интеграции солнцезащитного козырька для уменьшения отражательной способности.

Также Маск опроверг гнусные инсинуации, что он рассматривает возможность отделения Starlink от SpaceX в качестве отдельного бизнеса.

“Глобальная цель SpaceX – помочь сделать жизнь человечества мультипланетной, но потенциал доходов от запуска спутников, обслуживания их и тому подобного составляет около $3 миллиардов в год. Но я думаю, что предоставление глобальной широкополосной связи может принести приблизительно $30 миллиардов в год”, – сказал он.

“Компания нацелена на достижении скорости задержки ниже 20 миллисекунд, что позволит пользователям смотреть видео высокой четкости, играть в видеоигры и делать все, что они хотят делать онлайн, без задержек. Наземное оборудование для пользователей будет в основном выглядеть как дерьмо на палочке НЛО на палочке (UFO on a stick), всего с двумя простыми инструкциями, которым можно следовать в любом порядке: 1. Наведите на небо. 2. Подключитесь”, – добавил Илон.

PS. На фото в заголовке – Илон уже подключился.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии