«Голдман Сакс» и кусок свинства

Один из крупнейших инвестиционных банков мира «Голдман Сакс» объявил, что впредь не намерен поддерживать компании, где в совете директоров нет гомосексуалистов любого пола, негров или хотя бы женщин. Им не будут выдавать кредиты, а выданные ранее, возможно, отзовут досрочно. Банк не будет посредничать в выводе их акций на биржи.

Руководство банка открытым текстом уверяет: мол, чем разнообразнее руководство, тем свободнее оно мыслит, тем восприимчивее к новинкам, а значит, и прибыль выше.

Открытым же текстом сообщаю: статистика опровергает такое утверждение. Например, среди пятисот богатейших компаний мира нет ни одной, где в совете директоров была бы женщина, а введение в совет хотя бы одной женщины понижает рыночную цену акций по меньшей мере на два года.

Отчего же «Голдман Сакс» действует явно вопреки прямым интересам и хозяйства в целом, и своих вкладчиков в частности?

Открытым текстом предполагаю: дело не только в явно бесчестных приёмах деятельности самого банка и бесчисленных провалах его руководства. Понятно, хочется отвлечь внимание публики от всего этого дурно пахнущего букета. Но вспомним и многие другие новомодные идеи вроде призыва не вкладывать деньги в производства, загрязняющие окружающую среду: ущерб от большей их части многократно завышен пропагандой.

Похоже, дело скорее в том, что нынешняя Вторая Великая депрессия тянется уже двенадцатый год и конца-края ей не видно. Её заливают потоками денег. Но если перейти от финансовых показателей к натуральным, видно: благосостояние мира в целом падает. Вот и приходится изобретать для объяснения хронической катастрофы всё новые трюки.

Немцы говорят: из любого свинства можно выкроить кусок ветчины. Открытым текстом предупреждаю: те, кто питается такой ветчиной, постараются и впредь ввергать мир во всё большее свинство.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии