Гитлер ожил среди немцев

Есть такой немецкий фильм – “Он снова здесь” (Er ist wieder da, 2015 год). Экранизация одноимённого романа немецкого журналиста Тимура Вермеша. Кратенько завязка в нем такая: Берлин, наши дни. На заброшенном пустыре возвращается к жизни Адольф Гитлер. Ни власти, ни сторонников, ни жилья, ни денег у него теперь нет, но есть опыт и твердая уверенность в национал-социализме. Все принимают его за гениального актера, его гневные речи взрывают интернет, и Гитлер второй раз в жизни обретает статус суперзвезды.

Чтобы не сделать зрителям бо-бо, Внендт строит фильм из гротескных элементов в духе откровенно пародийной комедии. Вроде как событийный ряд нереален, а потому и размышления на тему: «а как бы я отреагировал» без надобности”. Это как бы чернушная комедия (иначе бы фиг кто его позволил выпустить на экран):

– Они все желают тебе скорейшего выздоровления!
– Почему?
– Почему?! Адольф, тебя избили неонацисты! Ты — герой демократии!

Но на самом деле фильм весьма серьёзен, и не просто так фюрер в нем говорит “без народа я никто”.

– И эти люди называют себя наследниками национал-социализма? Ничтожества! Они даже мебель из «Икеи» собрать не смогут!

Но при этом фильм заставляет задуматься над темами “как же случился гитлеризм” и “если бы не крайности и нападение на Россию, то говорит-то в фильме Гитлер по сути обычно правильно”.

Гитлер, в ходе своего путешествия современной Германией, поднимает очень щекотливые темы и задаёт актуальные вопросы! И самое интересное, что в фильме он задаёт современным людям те же вопросы, что задавал людям в 30-х: как вам жизнь? Зарплата устраивает? Как вам политики? Как вы относитесь к эммигрантам? Евреи не беспокоят? Мда…

И самое странное, что в фильме показывают РЕАЛЬНЫХ немцев, по реакции которых понимаешь: баллотируйся завтра Гитлер в бундегстаг, и они его выбрали бы.

PS. Естественно, в Россию это показывать не повезли. Это же не дерьмище про “похороны Сталина”.

Это фильм-демонстрация, грубовато-циничный мазок чёрной краской по стене респектабельного банка. Такую вот загогулину в форме изящной верёвочной петли можно изучать, обводить в рамочку и вешать в галерее современного искусства. Но скорее всего, просто приедет ремонтная служба и всё закрасит. Хотя след останется. Самое главное при просмотре этого фильма – понимать, что за прошедшее с 30-х годов время в головах людей ничего не поменялось. Ни-че-го. Изменились лишь средства по дёрганью общественных масс за ниточки — путём разложения обывательских мозгов и возможностей пропаганды всего чего заблагорассудится, если в том возникнет необходимость.

– Что это за чушь? Почему показывают передачу про готовку еды? В мире что, нет вещей интереснее этого?

Есть, конечно. Но жвачные животные должны смотреть про готовку еды. Или тупые “ток-шоу” про тяжелую жизнь алкоголиков. Доктор Геббельс сказал — “дайте мне СМИ, и я превращу любой народ в стадо свиней”. Геббельса уже нет, а народ — вот он, нетерпеливо хрюкает.

Материал: https://darkhon.livejournal.com/3448302.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии