Что случилось с космической станцией “Мир”

Отсмотрел два первых сезона по полтора десятка серий буржуинского научно-популярного сериала «Космос», и не встретил ни кадра, ни слова упоминания про наличие советской или российской космонавтики. Но уже в первом фильме третьего сезона мое терпение оказалось вознаграждено. Фильм называется «Катастрофы в глубоком космосе». Оттуда я узнал, например, вот такой случай:

В июне 1997 году беспилотный космический грузовик «Прогресс» производил стыковку с космической станцией «Мир». Находящийся на борту станции Василий Циблиев производил удаленное управление «Прогрессом», сверяясь с установленными на борту камерами. К сожалению, экраны того времени передавали не самую лучшую картинку с не самым лучшим ощущением глубины восприятия. То, что аппарат приближается к станции слишком быстро, Циблиев, к несчастью, понял слишком поздно. Грузовик «Прогресс» столкнулся с «Миром», повредив одну из солнечных панелей станции, оставив дыру в ее корпусе и придав «Миру» неконтролируемое вращение.

Вот так стала выглядеть станция “Мир” после этого выдающегося прогресса:

К счастью, сохранилась связь станции с центром управления, который удаленно запустил двигатели «Мира» и стабилизировал ее положение. Модуль с поврежденным корпусом был изолирован, чтобы избежать потери кислорода.

А вот в Америке такого, конечно же, не случалось.

14 ноября 1969 года над Центром космических запусков имени Кеннеди нависли тяжелые тучи. В то утро готовился к запуску космический корабль «Аполлон-12». Несмотря на предупреждение синоптиков, официальные лица, отвечавшие за запуск, решили, что низкая облачность и возможность грозы не повлияют на его успешность. Спустя 36 секунд с момента старта люди поняли, как же сильно они ошибались. В набирающий высоту космический корабль снайперским выстрелом ударила молния, встряхнув не только астронавтов, но и отключив большую часть электроники корабля. Люди попытались в спешке запустить системы заново, но спустя секунды в корабль ударила вторая молния, вырубив теперь уже и оставшиеся системы. Астронавты (вот они, на фото в заголовке) поняли, что находятся на высоте нескольких километров над Землей в обесточенном и полностью парализованном корабле. Они обратились в центр управления полетами за советом, и все их неприятности misteriously disappears – ракета продолжила полет, и миссия Аполлон-12 высадилась на Луну, а потом вернулась на Землю.

Потому что в Голливуд молнии не попадали.

Материал: https://nlo-mir.ru/45-kosmos/49234-istorij-svjazannyh-s-kosmosom.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии