Человечество гибнет от света

Когда-то давно люди ложились спать с закатом и просыпались с рассветом, и именно таким образом в течение долгих веков настраивались человеческие биоритмы. Сейчас ситуация изменилась – жизнь не прекращается ни на секунду, особенно в крупных городах, и даже ночью везде зажигают источники искусственного света: горят фонари, витрины, фары машин.

Кристофер Киба (Christopher Kyba) из Германского исследовательского центра геонаук (German Research Centre for Geosciences) и его коллеги выяснили, что с каждым годом Земля становится все светлее – за последние четыре года часть поверхности планеты, освещаемая искусственно, увеличивалась в среднем на 2% в год. Спутниковый радиометр, на основе показаний которого это выявили, курсировал вокруг Земли с 2012 по 2016 год.

Если по ночам света слишком много, подчеркнули исследователи, страдают и люди, и животные, и экосистема в целом. Исследования уже показали, что свет по ночам негативно влияет на человеческое здоровье. Так, в 2016 году обнаружилось, что люди, живущие в больших (и хорошо освещенных) городах в среднем спят меньше – среди них на 6% больше тех, чья продолжительность сна ночью не дотягивает до шести часов, тогда как ученые рекомендуют спать не менее семи часов (для взрослого).

Большое количество света ночью приводило к тому, что люди днем чувствовали себя сонными и усталыми. Кроме того, снижался также уровень мелатонина, гормона сна – а его снижение увеличивает риск развития рака молочной железы. Свет нарушает нормальную работу циркадных ритмов человека, что может в конечном итоге стать катализатором для развития ожирения, диабета, определенных видов рака.

PS. Да мы это в СССР давно уже знали. Есть такой известный анекдот про партийного лектора, которому после лекции о коммунизме задают вопрос: Правда ли, что при коммунизме дети будут рождаться при помощи пара и электричества? Лектор отвечает: конечно, и это очень просто. В комнату входит пара, и гасит электричество. Остальное как при социализме.

Видите – уже тогда было известно, что для увеличения количества населения свет надо гасить.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии