Альтернатива для Германии

Основанная в 2013 году “Альтернатива для Германии” (АдГ) всего за пять лет смогла пройти путь от внепарламентского сообщества маргиналов до самой популярной партии в восточных землях страны. Как ей это удалось?

Начинала АдГ “с низов”, причем в буквальном смысле этого слова. Не сумев пройти пятипроцентный барьер на выборах в Бундестаг в 2013-м, правые популисты нацелились на региональные парламенты (Ландтаги и Бюргершафты). Уже к 2017 году АдГ была представлена в парламентах 14 из 16 земель страны (за исключением Баварии и Гессена).

В октябре 2017-го партия одержала очередную победу, став крупнейшей оппозиционной партией в нижней палате федерального парламента. Из 709 мест в Бундестаге члены “Альтернативы для Германии” занимают 92.

Очередная веха в истории АдГ — выход на второе место по популярности в Германии. В феврале 2018 года старейшая немецкая политическая партия — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — опустилась на третье место.

По данным статистической компании INSA, АдГ обошла СДПГ всего на 0,5% (16% против 15,5%). Но почетное первое место (32%) за собой сохранял правящий блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

А в сентябре социнститут Infratest dimap сообщил, что сразу в пяти федеральных землях (Бранденбург, Мекленбург — Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия) “Альтернатива для Германии” обошла партию канцлера Ангелы Меркель — ХДС.

Секрет успеха

АдГ обходит своих конкурентов не только благодаря собственным успехам, но и в результате провалов соперников. Яркий пример — погнавшаяся за портфелями СДПГ. Социал-демократы сначала наотрез отказались от сотрудничества с блоком Меркель, но в феврале 2018-го передумали, нарушив обещание.

Будучи партией протестного толка, уделяющей первоочередное внимание вопросам мигрантов, АдГ также извлекает дивиденды из кризисных ситуаций, в той или иной мере связанных с недостаточно жесткой, по мнению националистов страны, миграционной политикой правительства.

Так, в землях бывшей Германской Демократической Республики (ГДР) “Альтернатива для Германии” вышла на первое место на фоне беспорядков в саксонском городе Хемниц, вызванных убийством местного жителя мигрантами из Сирии и Ирака. События вызвали столь широкий резонанс, что Ангела Меркель объявила о предстоящем визите в город, население которого не дотягивает и до четверти миллиона.

Региональный фактор

Берлинская стена пала в 1989 году. Но внутреннее воссоединение Германии не завершилось до сих пор. Земли бывшей ГДР значительно отстают от западных по уровню жизни. Как писала британская газета The Guardian, на дорогах западной части страны в два раза чаще встречаются автомобили премиальной марки BMW, а в восточной — Skoda.

И именно в восточной Германии позиции АдГ особенно сильны. Бедность и национализм — понятия зачастую взаимозависимые. Именно на фоне народного недовольства и гиперинфляции в Веймарской республике, ограниченной в правах после поражения в Первой мировой войне, ко власти в стране пришел Адольф Гитлер.

В целом по Германии “Альтернатива для Германии” по прежнему занимает третье место по популярности, как еще в феврале предполагал в беседе с ТАСС руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. А СДПГ ультраправые обходят лишь изредка.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Вне зависимости от этого, все так называемые «новости» на этом сайте являются пародией и шуткой, их не следует принимать всерьез и верить им буквально. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии